суббота, 4 декабря 2010 г.

Сумерки, вампиры, кино и книги

Сумерки, которые написала Стефани Мейер, не читал, не до них. Лучше кино, и быстрее и нагляднее. Наверное я плохо понимаю женскую психологию, но соврешенно уверен в том что накачанный индеец-оборотень гораздо лучше, чем вампир. И теплее, что было видно этой части. И человечнее. И главное, мускулистее. Не буду спорить некоторые профиты есть и вампира Эдика. Так конечно каждому свое.
Есть у меня знакомая, которой понравились сумерки еще до выхода всех саг на сегодняшний день. Первые, собственно сумерки, вышли на экран и она скупила или скачала все мейеровские книжки и уже знает что будет в следующей серии, но упорно ходит на каждый сеанс. И друзей тащит. А никто не против. Она делает это либерально. Просто для составления компании.
Еще помню, что после выхода Патиссона в массы на прилавках магазинов и книжных палаток появились не сотни, но десятки близких наименований и серий про вампиров. Естественно, с каждой сумеречной серией происходит всплеск количества еще не распроданной партии томов академии вампиров (эта фигня мне почему-то запомнилась лучше чем остальные разновидности вампиризма, наверно из-за рекламы).
А так истинно вампирским фильмом для меня был и остается "Интервью с Бредом Питтом". Больше ничего не зацепило из фильмов про клыкасто-красноглазую братву. Из книг только серия "Голод" Уитли Стрибера. Правда фильм Тони и Ридли Скотта поставленный по его книге совсем не обрадовал. Скучный и не интересный. Слишком устарелый. Там было много уже не модных вещей. Видимо их талант еще не развился, они пробовались на режиссеры-постановщики, ведь "Гладиатор" - великолеппен. У кого фильм живет долго и смотрится как что-то современно поставленное так это "Робокоп" Пола Верховена, сделаноэто было в далеком 1986 году. Хотя нет есть в нем элементы тех 80-х. Про "Вспомнить все" и "Звездный десант" я думаю не стоит говорить, итак понятно. Вот талантище...
Прощу прощения, отвлекся. О чем это я? Ах да о вампиризме. Ну так кстати, собственоо все про вампиризм. Я не уверен что он существует. Простая математика может это подтвердить. Допустим в тысячном веке н.э. появился первый вампир. за год он может покусать-обратить в свою "веру" человек 10. Чтобы скучно не было. А чтобы верховодить человек 1000. Эти ребята приводят еще по 10-100 вампиров. То есть 10 - 100 - 10000 - 100000000 за 3-4 года. Ясно, что до наших дней в живых останутся только вампиры. И мы тоже будем как вампиры. Вот так как-то. Потому и не верю. В Голоде Стрибера проблема рекрутинга решалась простым переливанием крови, в блейде и интервью - питьем. Другие около блейда. А потом вдруг появились проблемы у вампиров - охотники вские, болячки, естественные враги и т.д.
Грубо говоря, если что-то очень хочется, то оправдание привести не представляет сложности. Как было у меня на одном диалоге про научные проблемы. Требовались одной сотруднице деньги на научную работу и мы обсуждали ее проект. Я высказал несколько критических идей, но она ответила, что это достоверно не известно и мы как раз это проверим. Что тут скажешь? Как хотите, но деньги могут и не дать.
На этой ноте я закончу.

Комментариев нет: