суббота, 22 декабря 2007 г.

Офисные войны и «Утопия 14»

Работники офиса снимают стресс очень необычными методами. Об этом очень много известно и примеров приводить я не буду.

Изо дня в день приходят люди на работу. Ведут переговоры, пишут брифы, сидят на семинарах, отвечают на звонки. Вечером идут в магазин, набирают продуктов, ужинают, спят. А утром все с начала. День сурка.

Не так давно я прочитал скучнейшее произведение Курта Воннегута «Утопия 14». Действие разворачивается в выдуманном мире, где прогресс остановился на этапе ламповых компьютеров и ленточных станков. Фабрики уже не требуют обслуживания, так как полностью автоматизированы. Руководят работой заводов инженеры и администраторы с высоким уровнем IQ. Те же у кого IQ ниже среднего идут служить в армию или в ремонтно-уборочные отряды (альтернативная служба). Потом получают пенсию и живут на нее и даже содержат семью. Раз в несколько лет все имущество у пенсионера обновляется.

И тут маленькая печаль, из-за которой не было бы самой книги. Не нравится людям их жизнь. Так или иначе им хочется сделать по своему. Человек – нечеловек, если не взбрыкнет. Ну и благодаря одному из инженеров, при поддержке недовольных и обиженных происходит революция. Естественно, она захлебнулась, поскольку люди не захотели избавляться от всех машин, а только от тех, что досаждали им лично.

Так же и в офисе, клерк не меняет коренным свое рабочее место, лишь ломает отвратительную телефон, копир, факс, компьютер и т.д. Кому, что плохо.

Blogged with Flock

Комментариев нет: