четверг, 27 декабря 2007 г.

Медики и парамедики

По долгу учебы студент-медик обязан побывать в морге, анатомическом театре и музее. Данные места просто не могут не способствовать убеждению, что человек – это просто говорящий кусок мяса. Однако, на мое удивление часть медиков или парамедиков. Одни из таких – Лууле Виилма и экстрасенс Лазарев (автор «Диагностики кармы»). Оба являются ораторами и проповедниками, чем собственно и зарабатывают на кусок хлеба. Книги их выходят регулярно и не дешево. Ясное дело, что лекари они никудышные. А вот писатели еще способные. Воистину честна поговорка. «Кто не умеет работать – тот учит, кто не учит – тот пишет».

Лично мне интуитивно не хотелось их читать и обстоятельства не сложились так чтобы пришлось. Брал книжку в ркуи, начинал и бросал. Ну не тянет к этому, как бы не хвалили.

Мне просто удивительно почему медики-материалисты вдруг уходят в мистику. Ведь как говорится: раньше была мистика, а теперь у нас статистика.

Регресс?

А еще говорится: есть ложь, а есть статистика.

Мистика, однако, выдумывает больше, чем ее сестра по рифме.

Бегство от истины?

Что это дает человеку?

Паранормальные явления объясняются очень просто с помощью законов симпатической магии, о которой так много написал в «Золотой ветви» Джеймс Фрэзер. Будь проще и люди потянутся. Так и делается. Обыкновенное шаманство – поплясал с бубном перед рассветом и взошло солнце. Поэтому соплеменники падают ниц перед таким всемогуществом.

А вот реальный случай. Нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии, уходит к богу. Его бросает жена, после того как она ему изменила. После этого человек начинает отпускать бороду. Не моет голову. И говорит, что ему хорошо. Он не один, а с богом.

Как это объяснить?

Blogged with Flock

Комментариев нет: