вторник, 11 декабря 2007 г.

На ринге

В левом углу

Есть такая передача на канале ТНТ, она называется "Смех без правил". Телеведут ее циничный и худой юморист Павел Воля, а также человек-терминатор Динамит. Правила игры смех без правил просты - будь смешным или умри. Участвуют парни молодые и девки заводные. Аудитория таже. Антураж естественный - съемочная площадка, загримированная под индерграундный подвал с бушными авто, бочками, покрышками, на потолке висят прожекторы и осветители, по площадке ходят ногастые и сисястые девицы, в некоторых раундах они раздеваются. Победителю достается слава, деньги и пять минут с девицами пока не выключат камеру. Проигравшему - позор, улюлюканье и приземление на маты за сценой.


В правом углу

Есть и другая передача на канале ПЕРВЫЙ. Она называется "Поле чудес". Ведет Леонид Якубович. Правила просты - крути барабан, расскажи о себе, подари подарок, угадай слово, получи приз. Участвуют пожилые граждане, несостоявшиеся успешные люди, их дети. Обстановка яркая и светлая - белая и сверкающая студия, холеные и ухоженные помощницы Якубовича, ладно и складно выставленные призы для разжигания аппетита и жадности, добрые и по домашнему приветливые участники, глупые гостинцы и конечно же "Автомобиль" - слово которое ведущий обожает говорить. Кому-то иногда его обещают вывести из студии.


Итоги

Вот сегодня у меня на ринге эти два казалось бы совершенно разных и непохожих телепроекта. Ан, нет! Это вот одно и тоже только для разных аудиторий. Кому, подколы с приколами, а кому истории о жизни и народное творчество.

ПЧ - был одним из самых популярных проектов и таковым остается. А вот СБП нагло содрал рецептуру успеха и воплотил ее в другой шкурке. Так выглядит со стороны. Это не ток-шоу, не реалити, не другие форматы. Это обычные клоны, одетые в разную одежку.


Мне как-то все равно на эти события. Хочу смотреть включу, не хочу выключу. Случайно случилось такое озарение. Сопоставил и как будто плотину сорвало. Подумал только: "Так это же одно и тоже". А потом спокойно и не торопясь оформил мысль в удобоваримую сентенцию. И записал ее.

На этом все мальчики и девочки.

Blogged with Flock

Комментариев нет: