понедельник, 20 июля 2020 г.

Защитник (The Protector)

Турецкий сериал, на удивление сделанный в Нетфликс. Первый сезон понравился, много новых идей, то есть всего три. Есть бессмертный и одновременно неуязвимый, есть защитник сильный засчет трех артефактов и якобы личных качеств, и есть гвардия людей преданных защитнику. Последние помогают защитнику в сражаться с бессмертным и решать личные проблемы. Классическая сказка о приключениях героя и его друзей разваливается после нескольких серий и превращается в Санту Барбару.
Герои знакомятся, пытаются работать друг с другом, ищут бессмертного и артефакты, которыми его надо победить. Интересно наблюдать как ГГ своими методами пытается решить проблему, тогда как гвардия пытается навязать ему свои. Проблемы  решаются, но гвардия все равно не довольна и начинает мешать ГГ выполнить свою миссию, раскалывается на фракции, плетет интриги, заключает союзы с изгоями гвардии. И все это делается ради благой цели - победить бессмертного. Он же до конца первого сезона не сделал ничего плохого. О его планах не известно, о его поступках тоже не известно. За что же его убивать? Просто потому что он бессмертный? Так себе мотивация... До самого раскрытия его личности он предстает весьма положительным героем. Ведет бизнес, занимается благотворительностью, дает дельные советы друзьям и подчиненным, даже помогает решать проблемы на личном фронте. И ни много ни мало принимает на работу ГГ, то есть как бы дело хорошее, если ты заранее не планировал промышленный шпионаж.
Во втором сезоне становится ясно, что злодей - это злодей. Благотворительность сделана, как прикрытие для поиска артефактов, начальник службы охраны - цепной пес бессмертного, который делает грязную работу. А сам бессмертный хочет воскресить жену, убитую полвека назад отцом ГГ. Для этого ему нужны артефакты бессмертного и его кровь. Задуманное злодейство удается, жена воскресает и заодно воскресают еще несколько бессмертных, и они собираются уничтожить Стамбул. Жена бессмертного начинает метаться между злодеями и мужем, которому по фиг на других злодеев. ГГ пытается помешать их планам, внезапно находит членов семьи, которых все давно считали погибшими, и берет в руки бразды правления своей гвардией. Сами гвардейцы могут появиться в сериале на пару минут, чтобы сообщить герою какую-то новость, дать подсказку, вернуть волшебный артефакт и потом умирают. ГГ же в свою очередь начинает переживать за такую несправедливость к относительно чужим ему людям. Он правда видел их один раз. С другой стороны гвардия периодически отбирает у ГГ артефакты, по сути обрекая его на смерть от шальной пули. Сплоченность гвардии можно ставить в пример, как не надо делать. На момент начала гвардия была разбита бессмертным и ее члены как тараканы спрятались по щелям, успев поссориться друг с другом. За защитником следила пара гвардейцев, потом они умерли. На смену пришли другие и их цели в войне с бессмертным оказались еще менее понятными. На этом прекрасном моменте я бросил смотреть сериал.
Может это попытка создать турецкого бэтмена.
Или переосмысление сказки про кощея и царевича. Тут и меч кладенец и рубаха-щит. И деву ГГ кощей украл. Во втором сезоне он сделал ее бессмертной, ха-ха. Думаю смерть кощея все автоматически исправит.
Было бы здорово если каждую серию сделали завешенной, с одной историей с одной задачей. Но все растянули на сезон и в каждом эпизоде ГГ сильно разный. То он сопли давит, то мчится как конь, то за девушкой приударил, то решил к другой подкатить. Такие качели смотреть не интересно, особенно если можно посмотреть несколько серий сразу.
Идея была хорошая. Предыстория в сюжете есть, был потенциал на вселенную. По началу было интересно.

Комментариев нет: