суббота, 15 октября 2011 г.

Мораль и нравственность

Гулял на свадьбе. Знаете, есть такая традиция посыпать деньгами, конфетами и орехами на дорогу и на самих молодых. А по традиции эту мелочь подбирают детишки. Кто сколько наберет, тому больше и достанется. А еще у празднующих есть другая традиция, уже современная, - всюду возить с собой шампанское. Я с интересом наблюдал, как на шампанское покушались алкоголики. Не успели к загсу приехать, как к ящику тут приклеился какой-то темный человек. Его быстренько прогнали. Тоже ведь традиция.

Когда приехали в кафе, где нас уже ждали, тамада и гости выстроились в строй для посыпания. К ним еще присоединились местные дворовые детишки. После того как на дорогу молодоженам покидали мелочь и медленно поднимались в кафе, один из гостей дал одному мальчишке десятку.

Позже во время веселья или в перерыве я оказался среди участников и слушателей в разговоре о том, что кто-то дал десятку ребенку. Одна замужняя барышня возмущалась, ну зачем детям деньги, ну, зачем он ее дал. Я удивился. Какое ей дело до чужого кошелька? Хочет - дает, хочет - не дает. А детям деньги нужны, на них жвачки со сникерсами покупают. Еще ими мамы расплачиваются в магазинах за вещи и продукты.
Тут подключился ее муж. Цитирую: “Если бы мой сын принес домой деньги, я бы ему такого леща устроил!” Молодец! После этого он не только скажет тебе, что еще принес деньги домой, но и подкорректируетнекоторые пункты в ваших отцово-сыновних отношениях. Будет сына знать, как папаня деньги любит!

А теперь мои мысли. Где-то прочитал, что мир идет в сторону нравственности и аморальности. Суть вот в чем, ходить голым аморально, а брызгать слюной из-за парада нудистов - безнравственно. Но судя по событиям на свадьбе, мир никуда не идет. Он как был высокоморален, так и остался. Как хотели запретить, так и хотят, нет, не все, но то громкая часть собрания, которая кричит во все голосовые связки о том, что правильно, а что нет. Другая часть поддерживает или воздерживается. Те, кто не пытается возражать и спорить, остаются самыми нравственными людьми. Больше бы таких...

Комментариев нет: