суббота, 30 октября 2010 г.

Контакт. Карл Саган

Карл Саган известен как астроном, физик и общественный деятель. Именно ему посвящен фильм Роберта Земекиса. Перед финальными титрами зритель может видеть два слова - "for carl". Фильм я видел раньше, еще до того как узнал о Сагане. "Контакт" основан на одноименной книге. И мне захотелось ее прочитать. Может это предвзятость, но фильм показался интереснее и лучше. Хотя кому что, кому поп, а кому и попова дочка. Попытаюсь рассказать свою позицию и объяснить почему же фильм лучше.
И тот, и другой "Контакт" имеют массу параллелей. Начинаются с детства Элли, но в книге подробно описывается ее учеба в школе и университете, о том как она познакомилась со своим первым руководителем-уфологом, и вторым, который вставлял ей палки в колеса на протяжении всего фильма и книги. Любовная история фильма имеет место быть, но с другим человеком. Палмер Джосс в книге проповедовал в уже зрелом возрасте. Тогда как мы помним, что Элли после знакомства тут же разделила с ним постель. Саган-писатель дал ей другого любовника - научного советника президента. Кстати в фильме президентом был Билл Клинтон, а в книге это женщина. Да и Советский союз существует. Кто может помнить, то в фильме есть фраза - "Луначарский в городе". Это тот самый Луначарский, что был и в книге, он не мало бесед провел с Элли и не один раз пытался ее соблазнить. Он также полетел в машине к инопланетянам. Саган искренне "верил", что в СССР секс имеет место быть. Сам-то он занимался тем, чем и Элли, искал инопланетян, вел исследования и ездил по конференциям. Где и знакомился с людьми. Опыт знакомств отразил в книге, списывая с окружающих черты и характеры. Могу предположить, что Элли он списал с себя и со своих идеалов о женщине-ученой. Хотелось ему, чтобы в науке были женщины. Очень хотелось.
О Палмере Джоссе по-подробнее. Религия и власть в книге жестко противопоставляются научным и агностическим взглядам. Саган не одну главу выделил на описание религииозно-научных диалогов, споров и дебатов. Его видимо позабавило само описание тех людей и их пастырей, кричащих о конце света и дьявольской машине.
Машину и ее описание Саган детально не смог описать. Все-таки только попы и могут давать четкие инструкции народу, что есть добро, а что зло. Саган же не мог давать размеры и чертежи читателю. Все, что дала его фантазия, - это три вращающиеся сферы с кабиной внутри. Но с какими трудностями сталкивались люди и как они их преодолевали Саган четно расписал. Мне даже было скучно от чуть ли не новостных или документальных абзацев. Экономику производства машины писатель разделил между Союзом и Штатами, хотя мог бы и между Союзом и НАТО поделить. Уж больно-то много на Штаты возложил.
Я отвлекся, да простит меня читатель. Итак, где есть деньги, там есть и власть. А власть не хотела отдавать средства на производство неизвестно чего. Делала это с большим скрипом. Были даже международные контракты: Союз, Штаты и Япония. Власть же укрывалась мнением народа. А народом управляли священники, сектанты, католики, православные. Им же совсем не хотелось, чтобы машину запускали на производство. Ведь тогда им будет сложнее управлять людьми и грозить им карой божьей. Я уже писал о том как общался с божьим человеком. Почитайте. Он вел себя так же как и те, кого описывал Саган. Такова она воспитательная черта верующих. Исключением оказался Палмер.
И еще кое-что. Сааган от имени своей героини сделал открытие. Что в числе Пи стоит последовательность нулей и единиц. которые если разложить по полочкам то получится рисунок круга. Все ходит по кругу, все. Как у Пелевина в "Священной книге оборотня".
А отцом Элли оказался совсем не тот человек погибший от инфаркта, а ее отчим. Не исповедимы пути жен...
Книжку было полезно прочитать, чтобы понять о чем они там разговаривали, когда расшифровывали Послание.

Комментариев нет: