суббота, 23 октября 2010 г.

Псевдонаука

Была в Москве конференция по генетически модифицированным организмам и проблемам биобезопасности. Мне пришлось там сидеть. Много было докладов, много мэтров и олухов. Выступала там и Ермакова Ирина Владимировна. Люди обитающие в московских вуза могли ее слышать, видеть и даже пообщаться. Мне же выпала честь увидеть ее впервые. Надо сказать, что я был наслышан. Подарила она мне тогда на конференции свою брошюрку "Генетически-модифицированные организмы (ГМО): борьба миров". На книжечке напечатали алармистский лозунг - ученые предупреждают.
Как говорил Оскар Уайльд, нет ничего более успокаивающего, чем чтение списка безобразий. Так приступим к релаксации.
Откроем на середине.
Написано "опухолеобразующая почвенная бактерия". Вроде бы ничего страшного, но какой слоган для непосвященных людей. Бактерия эта действительно опухоли образует, но с растениями и в качестве симбионта. Азот из атмосферы преобразует во удобные формы, которые мы потом жуем.
Отлистаем.
Цитирую: "По мнению российских генетиков..."
Каких и кого именно не сказано.
Попытка номер два: "На огромные риски для хдоровья человека, обусловленные потреблением трансгенных продуктов, неоднократно указывалось в работах российских ученых". Ученые и общественные деятели всегда указывали, что та или иная деятельность имеет риски и может приводить в плачевным результатам. Но Ермакова, по видимому, относится к алармистам, кричащим, что скоро конец света. Она защищает пострадавших ученых, обанкротившихся фермеров, плачет о своих страданиях. При этом не приводит критику, которой подверглись ученые и все причины по которым пострадали фермеры. Не дает узнать какой критике подверглась сама. Просто пишет что в этом было виновато ГМО. Специально создается впечатление, что она и ее сторонники хорошие, а ГМО и его сторонники слуги Саурона.
Листаем дальше.
"В последнее время растет количество неизвестных ранее заболеваний, вирусных инфекций, странных генетических уродств".
Она привязывает это к ГМО. А то, что грипп и ОРВИ мутируют каждый год, что наследственность ухудшается из-за развития здравохранения, что неизвестные заболевания могут быть туристическими, она не предполагает. Но приводит пример с заболеванием Моргеллонов. Пишет его не правильно, кстати. А вот у меня написано верно. Почитайте о нем на википедии. Надеюсь понравится, ведь заболевание открыли два интерна на своих детках. Они жутко испугались, что это нечто новое и на таком испуге создали Фонд по исследованию этого заболевания. Сейчас благополучно сосут деньги на работу.
Вот еще один перл: "...чужеродная ДНК может встраиваться в клетки кишечника и ядра, а затем интегрироваться в хромосому." Но в школе нас учили, что, наоборот, из генома низших организмов в геном высших мало что может попасть. А если такое кто-то заметит, то ему нобелевскую премию дать нужно. А Ермакову в на повторение школьного курса.
Далее госпожа Е. цитирует Открытое письмо ученых, где приводит цифры, что столько-то ученых подписались на введение моратория. И тут же говорит, что сейчас этих подписей во много раз больше. У меня вопрос: во много - это во сколько? В 5? 10? 100?
Читаем по косой, а столько смешного...
Ага, вот в Турине написали, "что распространение ГМО это опасный вариант, который может привести к еще большему ухудшению....". Вопрос - опасный вариант чего? Моя твоя не понимает... А невариант - это тогда что?
Изменение климата и ГМО. Вот до чего можно дописаться. Коту под хвост солнечные циклы от которых меняется количество теплоты на Земле, туда же наклоны оси планеты и извержения вулканов, выделение метана овцами, болотами и шахтами. Зачем, если есть ГМО? Так же как у нас раковые заболевания развиваются, не потому что организм изнашивается к старости, не потому что условия среды содержат канцерогены, не потому что генетика ухудшилась и много людей с предрасположенностью к онкологии дало потомство и распространило свои гены. А потому что мы с вами едим ГМО!
Может с ГМО связан Альгеймер, паркинсонизм, диабет? Как же я не успел у нее спросить!
Давайте тогда избавимся от ГМО и от природных биотехнологов-агробактерий. Пусть они не существуют. И мы станем счастливы!
Вот еще интересное! "ГМО могут содержать ядохимикаты, к которым они устойчивы". Но чтобы пропустить их на рынок и в пищевую промышленность делают проверку на содержание гербицидов. Хоть какую-то, но проверку. Это стандартная оценка. Анализ продукта. Вопрос, конечно, чего и как, бывают обломы, подкупы. Но без этого никак. Процедура стандартная.
Слюнявим палец и листаем дальше.
С каждой страницей доверие падает и падает. Такая еретическая книженция и так веселит. Похоже на протокол заседания ЦК против Вавилова. Ура Лысенке! Генетика - зло.
То она бредятину поясняет, то цитирует непойми что. "Существенную эквивалентность следует рассматривать как биохимическую идентичность в пределах природного разнообразия традиционных экземпляров, используемых в коммерческих целях". Да простит меня читатель за такую длинную цитату, но я хочу, чтобы он понял меня когда этот абзац был перечитан несколько раз. С точки зрения банальной эрудиции...
Вернемся-ка в начало книженции.
Тираж - 1000 экземпляров. Комментарии излишни.
Теперь в конец.
Аннотация об авторе: "Работает ведущим научным сотрудником в Учреждении Российскй академии наук." Это как? Во всей академии что ли ведущий?
А выравнивание текста в книжке хромает, то по левому краю, то по ширине. Знаю, это уже глум, но пнуть полумертвый труп можно.
На саму же конференцию Ермакова привезла кино, где показала двух крысят с опухолями. Под этот видеоряд она произносила такую трогательную речь, что нехватало только музыки. Причем трагической. А-ля реквием. Речь: "Я вот хочу сказать, мы едим то, что нас губит."
Так жрать надо меньше!
Что сказать, если хотите что-то запретить, то запрещайте, народ вас поддержит. Они (народ) всегда боялись всего нового, чуждого, а именно вилок, пуговиц, бритья бород, паровозов, мобильников, а теперь ГМО.

Комментариев нет: