воскресенье, 3 августа 2008 г.

Домашняя биохимия

Недавно в журнале Wired опубликовали видеоролик о том, как легко и просто получить ДНК из клубники в кухонных условиях. Крисс Смит с радио-шоу Naked Scientist описал в начале своей книги «Разрушители научных мифов» как выделить ДНК из луковицы.
Возьмите луковицу, мелко нарежьте ее, добавьте воды, половину пинты жидкого моющего средства (по желанию - с ароматом лимона), горстку соли и прогрейте при 60°С в течение 10-20 минут. Процедите заманчиво пахнущую смесь через кофейный фильтр и соберите сок. Охладите, добавьте свежего ананасного сока и выдержите при температуре тела в течение 10 минут. Тем временем охладите немного лосьона для бритья, который вы ненавидите, в морозилке, а затем осторожно вылейте в два раза больший объем ледяного лосьона на образец луково-ананасного сока. На ваших глазах начнет появляться отвратительно клейкая субстанция.

Крис Смит довольно подробно описал как это сделать, что в лучшую сторону отличает его от журналистов из Wired. Они ограничились только ссылкой на этот эксперимент. И небольшими пояснениями о том, как это интересно. Собственно, сама методика находится в другом месте. Ее содержание отличается от методики, предложенной К. Смитом, только большей простотой.
К чем же суть этого интересного и яркого опыта? Измельчение луковицы или клубники гомогенизирует клеточное содержимое с однородную массу. Соль - растворяет, а прогревание уничтожает белки, которые присутствуют в клетках. Затем ананасным соком восстанавливается рН-баланс и солей. Спирт - отделяет днк из раствора.
Быт и наука очень близки. В особенности биологические науки.
Растительное масло например нужно сначала застирывать в холодной воде с мылом, а затем со стиральным порошком в горячей воде. (Потому что мыло - это не порошковые детергенты. И стиральный порошок называется как Laundry detergent, а мыло Soap.) Народные наблюдения нашли свое место в научных методиках, а наука дает новые способы для людей. Может когда-нибудь мы будем выделять ДНК для экспресс-анализа на генетически ядовитые вещества. А пока происходит только популяризация.

Комментариев нет: