пятница, 11 января 2008 г.

Терминал Ангелов возмездия

Весьма необычный фильм из тех, которые я просмотрел за последние месяцы. По силе впечатлений сопоставим с фильмом Руминова Мертвые дочери. Все не любят этих дочерей. А я просто обожаю его.

Что же такого необычного было в фильме, что он вызвал у меня такие эмоции. Заставлял думать про него. Искать рецензии, статьи, мнения зрителей и критиков. Одна из рецензий очень даже понравилась. Привожу ее ниже.

Трудносмотрибельное кино про то, что женщину понимать не надо.Проще простого купить признательность женщины - просто прояви к ней внимание и уважение, выслушай ее, и она твоя. Женщина сама предлагается, не нужно никаких усилий, чтоб ее взять.В этом фильме не мужчина повелевает женщинами, а они им пользуются.Да, и вообще, всюду так - стоит дать человеку капельку тепла, так он уже готов сесть тебе на шею, и считает, что ты ему всем обязан.Герой заплатил сполна за то, что он относился к женщине с трогательным почтением, пытался ее понять.А вы заметили, что все ЕГО женщины носили черное? Как черные ангелы, ангелы возмездия. За что же мстят женщины? Женщины мстят за свою привязанность к мужчине. Женщины не прощают, если им не удается присвоить себе мужчину. Глупые, несчастные звери.В дневнике ММКФ кто-то из журналистов (Волобуев что ли?) сказал, что это фильм о том, что женщина тоже человек. Не согласна я. Фильм о том, что женщина - животное. Так и есть. Так что не надо нас понимать. Поберегите себя. Растроитесь только.
Рецензия находится на сайте Афиша, автор Катя Катер. Весьма необычный псевдоним.
И эта статья почти ответила на вопрос, что же необычного произошло в фильме, из-за чего я так им заинтересовался.
Актрисы в черном, ангелы возмездия в черном. И те, и другие принесли ему как хорошее, так и плохое. И те, и другие начинают испытывать к нему любовь.

Интересно, что герой фильма не занимается сексом с актрисами. Он наблюдает за ними. Видит их оргазмы. И это буд-то подталкивает их на сильные чувства. Не с проста же они начинают говорить о самом интимном с режиссером. Оргазм приносящий удовольствие и последующее за ним откровение с партнером. Не спроста первая девушка сказала, что он сильно ранил ее на пробах, когда она рассказала ему про свой оргазм. Как буд-то он предал ее и ее чувства. Нечто похожее на подставу, о которой я писал в Козырных Тузах. А за подставой крадется расплата.

Что же получается?
Экзальтация при половом сношении вызывает сильнейшую эмоциональную привязанность к партнеру. Так ли это. А ну-ка, есть ли такое в мире животных? Если самка легко и почти без боя достается самцу, то он теряет к ней интерес. А вот она сильно привязывается к нему. И наоборот, долгая и кровавая схватка или ухаживание вызывают устойчивую привязанность самца и безразличие самки.
Есть что-то похожее в мире животных. Не знал об этом горе-режиссер, за что и поплатился. Эмоциональный наблюдательный секс в фильме тоже секс.

В другом фильме есть нечто подобное, некое глубинное сходство.
Терминал Стивена Спилберга. Самый интересный момент, когда друзья Виктора подстраивают встречу стюардессы и его. Якобы случайно все так получилось. Что интересно именно эта случайность приводит к устойчивой душевной связи между мужчиной и женщиной. Он идеал, которого она искала. С ним можно поговорить о том, что ей интересно. И приятно провести время. Никакого телесного контакта. Но очень сильная общность. Перезрелые люди, у которых половые гормоны не подпитывают либидо,
а центр удовольствия в голове еще работает.

И в ангелах, и в терминале героини, полюбив, уходят от мужчин. Находят замену, причем не самого лучшего качества. Как буд-то возводят храм бога и разрушают его сами, отказываясь преклоняться перед ним. Вот и сходство.

Комментариев нет: