среда, 13 апреля 2011 г.

Отношения

Когда вдое людей, мужчина и женщина, сближаются, то их отношения начинаются с взаимоного кредита доверия. Они это делают без всякого на то основания. Смелый поступок, не правда ли? Может быть зря? Не знаю. Не уверен в ответе. И на то есть свои причины.

Во первых, когда кто-то из этих двоих без предупреждения делает опрометчивый поступок, то его, скажем так, рейтинг, в глазах другого падает. К сожалению, мы - люди не ценим таких благородных поступков, как кредит доверия. Не боимся его потерять. Единственное, что мы боимся потерять, это другого человека. Но иметь отношения с человеком, который не доверяет, мягко говоря не приятно. Тут либо происходит уход в поиски другого партнера по жизни, либо долгие и мучительные попытки завоевать доверие. И уже после успешного завершения операции "Ипотека доверия", отношение к старому партнеру совсем другое. Как сильно ценится его уважение, как бережно хранится его доброе слово. Ого-го, как.

Но даже это не суть как важно. Провинившаяся кошка будет долго тереться об ноги и в сторону стола даже хвостом махать не станет. Пока хозяин не простит. А потом...

На то она и кошка.

Вопрос, что будет делать хозяин, меня интересует больше. Потому что это неясно. Я немного увлекся и стал вводить аллегории в свою прозу. Так уж получилось, что образы сами выплывали и напрашивались на место в тексте. Тут появились и кошка с хозяином мяса, и банки с программами кредитования. Следуя поднявшейся волне можно предположить развитие сюжета в банковской ячейке, где хозяин будет хранить свое мясо от голодных котов. Но я думаю остановиться на уже достигнутом и не развивать ассоциации.

Если вернуться к началу и посмотреть на вопрос с точки зрения приведенных аргументов, то наверное давать кредит доверия первому встречному не стоит. Так сказать халяву не ценят. А после того как поработают над чужим уважением к себе и весом значимости своих слов, то не один раз подумают как следует поступать. Отношения лучше начинать с постепенного исследования другого человека и медленно-медленно впускать его в свою жизнь.

Но возможна и иная точка зрения. Основанием для нее могут послужить следующие аргументы. Вседозволенность и свобода позволяют людям вести себя так как им хочется. А от природы им хочется еще больше. Вот они и начинают испытывать на прочность других людей. Оценивать как те отреагируют на их бестактное поведение. Прощупывают границы всех добродетелей - терпения, щедрости, умеренности и т.д. Раскрываются и вскрываются все гнойники и опухоли при таких условиях. Как например, можно обнаружить у человека болезнь? Его нужно поместить с такие условия, где сломается самое слабое звено, через которую болячка выйдет наружу. А чтобы изучить поведение, надо дать возможность совершать поступки.

С одной стороны это проверка, с другой стороны это потеря другого человека. Но как еще узнать к кем имеешь дело, если не бросить тому вызов? Свидание само по себе уже и есть конфронтация. Люди сидят друг против друга, как на дуели, тысяча чертей. Такова плата за информацию. Читать мысли и мотивы мы еще не научились.

Комментариев нет: