воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Две заметки про Айн Рэнд

Антиутопизм.
Одно, но очень важное отличие Рэнд от Тармашева, состоит в прогнозе. Рэнд считает, что творческие и деловые люди отделившись от мира бандитов смогут создать весь мир с нуля. Или воссоздать. Тогда как Тармашев описывает будущее беспощадно, он окончательно карает всех бандитов из Сервайвинг корпорейшн вместе с созидательными людьми. Гибнут все. Они по своему отвечают на вопрос: каким станет мир когда разворовывать станет нечего? И развивают тему, что бандиты не задумываются о будущем, лишь бы хватило им на текущее состояние. Рэнд предполагает, что бандиты вымрут, когда останутся без кормильцев. “Их планы, как и планы царственных бандитов прошлого, не идут дальше срока их собственной жизни - лишь бы добычи хватило на их век. Раньше всегда хватало, потому что в каждом поколении всегда хватало жертв. Но на сей раз не хватит. Жертвы объявили забастовку. Атлант расправил плечи.”
Я вот хотел спросить читателей, кто из настоящих промышленников может уйти в дикий мир и начать там строить новую цивилизацию? Кто не погибнет в схватке с голодом и страхом? Есть ли такие люди?

Про ученых.
“Она пыталась найти ученого, способного взяться за восстановление двигателя. Она опросила людей, которых ей рекомендовали как лучших в своей области. Первый, изучив остатки двигателя и рукопись, тоном вымуштрованного солдафона объявил, что двигатель принципиально не может работать, никогда не работал и он докажет, что существование подобного двигателя невозможно. Второй растягивал слова, словно отвечал надоедливому собеседнику, что не знает, можно ли это сделать, и что ему вообще нет никакого дела до этого. Третий воинственно-наглым тоном произнес, что возьмется за дело при условии заключения с ним контракта на десять лет с ежегодным окладом в двадцать пять тысяч долларов.
– В конце концов, мисс Таггарт, вы собираетесь получить от этого двигателя огромную прибыль, ставя на карту мое время. Вам придется раскошелиться.
Четвертый, самый молодой, молча смотрел на нее. И его лицо выражало презрение.
– Видите ли, мисс Таггарт, я думаю, что этот двигатель вообще не следует восстанавливать, даже если это кому-нибудь по силам. Это настолько превосходит все, что мы имеем, что несправедливо по отношению к ученым не столь высокого ранга, им не останется ни одной области для достижений и открытий. Я считаю, что сильный не имеет права ранить чувство собственного достоинства слабого.”

Комментариев нет: