вторник, 30 июня 2009 г.

Научные постеры

Практика научных конференций позволяет посмотреть насколько хорошо люди знают технологию создания постеров или плакатов для постерной сессии.

Но туда, куда ездил я, прибыли отнюдь не профессионалы. Их постеры не отличались изяществом и красотой. На некоторые даже не хотелось смотреть, потому что они были монтированы из нескольких листов формата А4. А такую фигню даже замечать не хочется. Правда если бы это было в норме, то есть все постеры сделали именно так, то я бы их и посмотрел.

Чем должен отличаться научный постер от рекламного плаката или детского рисунка?
Во первых, стоит уделить внимание таким простым вещам как психология восприятия. А значит нужно подумать как оформить постер. Ведь Вы собираетесь представить миру или какой бы то ни было аудитории результаты своей работы. И именно от оформления и расстановки акцентов в информационных блоках зависит как будут вас воспринимать участники конференции. Грубо говоря, от этого зависит ваше будущее. Если же вам все равно на свое будущее, то лучше откажитесь от постера, откажитесь от доклада, откажитесь от поездки на конференцию. Ведь тезисы в сборнике конференции будут. а этого вам и надо. Зачот!

Если вы читаете дальше, то тема постеров вас заинтересовала. Я поделюсь своими впечатлениями и мнением как стоит оформить свой плакат.
Существует одно негласное правило на все что делается и может быть сделано. Вот оно: "Если Вы беретесь за какое-то дело, от это дело нужно сделать хотя бы нормально".

Откройте редактор презентаций или фото-редактор, выберите формат бумаги (как правило, это портрет или ландшафт), вставьте в него все ваши информационные блоки, которые должны быть готовы заранее (это потому что ваш доклад должен иметь логику и разбит на части, чтобы его разместить на листе бумаги)!

Попробуйте создать порядок в вашем докладе. Постер, как маленький пересказ того, что вы сделали. Внесите в него только самые важные пункты вашей работы. Опишите почему важна та проблема, которой Вы занимаетесь, какие методы Вы используете, что Вы лично обнаружили.

Оформление. Не существует оптимальных сочетаний цвета, фона и шрифта. Потому что тот рисунок (диаграмма, фотография), который вы вставите в постер может нарушить гармонию между этими компонентами типографики. Сочетание фона и цвета текста стоит подбирать экспериментально. Возьмите два или три цвета, но не более. Не используйте яркие или ядовитые цвета и их комбинации. Бэкраунд не должен быть зернистым или рельефным. Это всего лишь бэкраунд.

Заголовок. Должен быть большим и четким. Обязательно укажите контакты всех авторов. Страна должна знать своих героев.

Содержание. Расположите информационные блоки, так чтобы их можно было легко читать и легко в них ориентироваться. Лучше сделать несколько колонок с текстом и рисунками, как это делают в газетах. Так действительно легче читать, длинные строчки больше подойдут для книг. Можно сделать три или четыре колонки, можно скомбинировать три и две. Это зависит от Вас.
Не мельчите шрифт. Если слишком много текста, перепишите его. Будьте проще.

Следите за качеством ваших рисунков и фотографий. И не забудьте подписать их. Если не сделаете этого, то никто не будет долго задерживаться возле вашего плаката. Разве, лишь заинтересованные. На фото необходимы масштабные бары, на графиках подписи осей и кривых. Сокращения нужно вынести в отдельный блок.

После того, как "вроде бы все готово".
Посмотрите еще раз на свое произведение. Попробуйте его прочитать. Проверьте цвета. Распечатайте его и оцените на бумаге. Представьте, что видите этот постер издалека и еще раз оцените его. Вам нравится? Если нет, то есть время все исправить. Если да то начинайте подготовку к постерной сессии.
Сделайте несколько мини-экземпляров вашего постера, Напишите и выучите устные объяснения для каждого блока (должны быть расширенными) и для всего постера (коротко и просто).

Ниже я привел примеры постеров (или как должен выглядеть нормальный постер).
Зелено-салатный фон. Белый заголовок с морковным текстом. Белые блоки, черный текст. Заголовок блока с темно-сиреневым фоном и белым шрифтом.


Белый фон. Желтый блок с информацией. Текст черного цвета. Главный заголовок с белым фоном и с черным шрифтом.


Серо-голубой фон. Белые блоки с текстом. Белый фон заголовка с сине-голубым шрифтом. Заголовки блоков синим шрифтом.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Спасибо, ваша запись очень помогла мне в работе. А примеры постеров - просто шедевральны!