суббота, 23 мая 2009 г.

Незнание

Все умирают. Жизнь - это большая игра. В ней много правил, некоторые можно изменить, но одно всегда остается незыблемым. Рано или поздно из этой игры участники выбывают. Что им не всегда хочется.
Внутри моей памяти (I Inside, The). Пассажиры (Passengers).
Участниками мира героев становятся их родственники и/или знакомые, которые появились перед смертью.
Где-то в середине каждого фильма понимаешь, что герои умерли, но как именно это произошло непонятно. Из-за этого я и досматривал эти два.
Шестое чувство (Six Sense)
Единственный фильм, который я знаю, где догадаться о статусе героя очень трудно до самой последней минуты.

Людей, которые не поняли, что они уже того, жнецы - герои сериала "Мертвые как я" - обзывали отказниками. И был у них один случай, когда женщина на старости лет не поняла, что отошла в мир иной. Просто у нее память и логика вернулась на возраст школьницы. А тут в кино большие дяди и тети попадают в ими самими выдуманный мир или бродят невидимыми и пытаются жить дальше. Странно как-то. Но это если воспринимать как аллегорию или метафору, то многое станет на свои места.
Мы каждый день ходим по одним и тем же местам, садимся в один и тот автобус, маршрутку, вагон. Берем билет в одной и той же кассе. Нас окружает рутина и банальщина. В таких условиях если тихо и неожиданно умереть, то никто и не заметит. Даже сам не увидишь и не услышишь.
Эмоции не плещут через край, чувства говорят, что все в порядке. Боль, сторожевой пес живого человека, давно уснула и не лает при опасности. Опасности нет. Все в порядке.
Единственное состояние, когда чувствуешь себя живым, связано с болью или радостью. Когда начинает крошиться и ныть зуб, тогда его и чувствуешь. А умерев еще при жизни, то и после смерти будешь думать, что жив. Отличий не остается.

Комментариев нет: