воскресенье, 10 февраля 2008 г.

Кое что о половой агрессии

Весьма популярная сказка о том, что мужчина не может выдержать месяца без секса, популярна не только на обложках глянцевых журналов (я бы даже сказал гламурных), но и как оказалось на телевидении. Да, именно так. Поскольку этот вопрос, а может ли мужчина выдержать, задали в интервью Александру Бухарову, актеру сыгравшего волкодава. В женских журналах эта тема нередко перетирается с оттенком феминистского превосходства над слабым и одновременно мужественным полом. Гламурные штучки учатся относиться к мужчине, как к озабоченной и глупой скотине.


Мне за это обидно. Ну не озабочен мужик. И все тут.

Итак известно, что мужчины любят глазами. Так и есть, что сигналы и информацию о самках они получают визуальным образом. Эта информация сообщает в каком состоянии находится особь противоположного пола, какое у нее здоровье, что с не происходит в данный момент.

Это дает цепь других уже внутренних сигналов о том, как себя вести с этой самкой. По своей-то природной сути люди и есть самцы и самки с олигамным стилем полового поведения.


За это поведение отвечают такие вещи как гормональный и нервный статус организма. Визуальные сигналы переводятся на язык нервов и далее на язык химических реакций между органами тела и гормонами. Наши глаза нас как-бы готовят к дальнейшим действиям.


Естественно, что сигналы от женщины информирующие о готовности к половой игре вызывают соответствующие действия у мужчины или мужчин.


Разумеется, нагая или вызывающе одетая женщина не вызовет у мужчин ничего кроме рефлекторного внимания со стороны нервного центра и нескольких микромолей тестостерона. Но гормональное влияние на нервную систему возрастает в экспоненциальной прогрессии: с линейным увеличением концентрации гормона ответная реакция становится на порядок сильнее предыдущей.

Именно этот экспоненциальный рост я вижу, когда пересматриваю «40 дней, 40 ночей». По началу паренек со смехом и шутками отвергает соблазны, потом начинает видеть вокруг одни сигналы секса, поскольку тестостерон и его производные перехватывают приоритеты. И, наконец, входит в трансовое состояние, когда уже необходима реализация, когда может произойти токсикоз. Если бы главного героя не соблазняли и не дразнили, то с ним бы не случилось подобного. Он бы спокойно прошел через испытание и не получился бы фильм.

Но окружение было другое.

Другой пример. Фильм «Ангелы возмездия». Режиссер делает эротические пробы и сам возбуждается. Терпит, копит гормоны, приходит домой и набрасывается на жену.


Это на экране. А что в жизни?

Фотографии на обложках журналов, выставленных на витрине, наружная реклама, эротические сцены по телевизору, когда еще никто никто не спит, вызывающее поведение и одежда дают невероятный эффект на нервную систему. Вследствие этого мужчина постоянно хочет, уже не задумываясь о том как это может выглядеть со стороны, насколько это повлияет на тонус и здоровье.

Излишний адреналин нужно сбрасывать, кто-то прыгает с парашютом, кто-то плавает на бурных, горных реках. Однако, битьем и соревнованием тестостерон не реализуешь. Нужна та процедура, для которой он и предназначен.


Женщину трудно возбудить пошлыми картинками. Поэтому они и сохраняют рассудок и приемлемое поведение. Но насмешки над естественными слабостями, вызванными искусственным путем, еще большая слабость. Те кто укоряет не смогут ничего изменить или исправить.

Если я не прав, то мне придется переписать этот блогпост.

Blogged with Flock

Комментариев нет: