воскресенье, 9 мая 2010 г.

Агора - площадь гибели цивиллизации

Агора - потрясающий и интересный исторический фильм, который можно посмотреть как одному, так и вместе с друзьями. В Агоре снималась очень талантливая актриса Рейчел Вайс, известная по "Мумиям". Однако, против своей историчности фильм изобилует моментами из американских фильмов.
Преподаватель философии Гиппатия общается с учениками как Девид Гейл в своей "Смерти". На театральной сцене отчаявшийся поклонник дает экспромт-концерт для своей возлюбленной, как это делает Хит Леджер в "Десяти причинах моей ненависти" для обиженной девушки. Сама гиппатия ведет себя как доктор Хаус, если ей в голову приходит удачная мысль она забывает о собеседнике и убегает в кабинет и занимается загадкой, которая красной линией проходит через весь весь фильм.
Не малую часть фильма занимает проблема ранних христиан. То как они пришли к власти и как насаждали свою религию. Брали к себе серых да убогих, коих много. С начала они отобрали здание библиотеки у языческих ученых. Затем стали требовать больше власти. В конце концов прикрываясь священным писанием, спасающим от личной ответственности, потребовали отстранения от политической деятельности единственной женщины способной думать.
Христиане выглядят как стая зверей.
Все знают, что это не единственный пример. Движимые своим пастырем, который желает власти и злата, христиане насилием, огнем и мечом создают истинно христианский город. Но живых свидетелей нет и сказать о том что там было некому.
А что такое христианство вообще. Это хорошая попса. А народ любит попсу. Тезисы Христа говорил еще Конфуций, Зороастр, Будда. Но понимали их только просвященные. Чтобы до народа дошел глас божий, нужно упростить логику повествования. Еще нужно чтобы с самого рождения человек был в чем-то виноват. И всю свою жизнь посвятил покаянию. И соответственно ради этого делал все что ему скажут не из под палки. Как в "Книге Элая", библия нужна чтобы собрать людей в какую-то управляемую группу.
Вспоминается толи Зороастр, толи другой мудрец, который придумал 10 основных заповедей и унитарные религии по заказу своего царя. А именно, заказ выглядел как самомотивированная работа подданных на царя. И все это для того, чтобы можно было управлять дураками. [1]
Еще вспоминается Хасан ибн Сабах и его правление, которое практиковало религиознй нигилизм. Тогда как сами ассасины были глубоко верующими и одурманенными людьми. [2]
Грустная правда фильма в том, что умных людей мало. И почему их становится меньше. Глупые хотят есть и жить, а это возможно засчет конфискации у умных. Не напоминают ли действия христиан - действия революционеров. Как они вели себя в Александрийской библиотеке? "Мы старый мир разрушим, мы новый мир построим!" Очень напоминают. А сама Гиппатия? Была вся такая интеллигентная учительша, но тут пришли революционеры и стала она просто ведьмой. "Умная женщина не может быть тенью мужчины."
Но как она вывела на песке с помощью палки и веревки закон Кеплера! Потрясающе!

Комментариев нет: