суббота, 14 февраля 2009 г.

Как сделать научный доклад?

Перед молодым ученым рано или поздно ставится задача выступить перед публикой с результатами своей работы. Для кого-то это уже нормально, для кого-то в новинку. Последний вариант как раз был моим. Пришлось не мало потрудиться, чтобы подготовиться для выступления. Благо, что есть опыт поколений. Случайно нашел статью, как нужно готовиться к научному докладу. Результаты перевода и собственного опыта подготовки описаны ниже, а первоисточник находится здесь Tips for Preparing Scientific Presentations.
***
Соглашаясь на публичное выступление, вы должны сознавать ответственность перед аудиторией. Это значит, что выступление должно быть интересным и информативным. Если вы не сможете пойти на такой ответственный шаг, вам следует отказаться от приглашения выступить перед публикой.
Публичное выступление страх номер один, а смерть всего лишь шестой.
Первый шаг при подготовке к выступлению - узнать как можно больше о будущей аудитории. Какой большой будет группа? Есть ли в ней эксперты в вашей области? Если это смешанная группа экспертов из разных областей, то каково их соотношение? Если в составе группы будут слушатели не знакомые с вашей тематикой, то каковы их возраст и уровень образования?
Если в группе эксперты в вашей области, то вы можете говорить с ними на своем языке, можете увлечь их своими знаниями и энтузиазмом. Если нет, то учтите это и прибавьте в доклад небольшой обзор по теме или вводную часть, чтобы аудитория легче вас понимала. Посвятите половину или две трети времени доклада на это.
Эксперты оценят то, как можно подать уже известный материал для неэкспертов в вашей области. Используйте обороты, "другими словами" или "по аналогии" на протяжении всего доклада, особенно в местах изобилующими техническими деталями и терминами.

Конференции
Если выступаете в программе конференции или среди множества докладов, то оцените, как ваш доклад согласуется и соотносится с другими докладчиками. На чем сфокусирована программа, на определенной дисциплине или она является междисциплинарной? Будут ли на ней выступления сходные или относящиеся к вашему? Какое место в очереди занимает ваш доклад? Как представлен ваш доклад - кратко или обширно? Каков размер комнаты, где будет проходить презентация?
Содержание
Первичная цель научного доклада — проинформировать или проинструктировать. Все остальное — выходящее.
Подготовка
Вопросы, которые помогут при подготовке черновика доклада.
Почему другие ученые будут заинтересованы? Как можно увлечь кого-то своей темой без знаний и введения? Как другие дисциплины и области исследований могут использовать информацию из вашего доклада?
Достоинство любого успешного научного доклада - это его доходчивость. Чтобы сделать свой доклад доходчивым, его следует хорошо организовать и логически структурировать. Доклад должен иметь введение, основную часть и заключение. Язык — как можно более лаконичный. Аудитория из-за непонятных терминов утомляется, раздражается и отвлекается от темы. Если докладчик говорит плохо, то его слушают меньше, больше смотрят на его рисунки и слайды.
Написание черновика
Хорошая речь имеет введение, содержание и заключение. Проверяйте ценность каждого слова. Помните, что вы пишите для ушей, а не для глаз. Используйте простые, яркие слова. Избегайте чрезмерным употреблением технического стиля в докладе. Упрощайте фразы. Сжимайте предложения. Сложные предложения трудны для восприятия. Никогда не используйте длинное слово, когда его можно заменить коротким. Если можно удалить слово без потери смысла, то сделайте это. Из определения научная речь содержит много данных и полезно суммировать их. Это лучше сделать в заключении.
Оформление
Не стоит злоупотреблять разнообразием цвета и шрифта.
Не более двух картинок на слайд.
Оставляйте больше свободного белого пространства.
Не делайте мелкий текст. Если нужно дать много текста, то разбейте его на несколько слайдов.
Нехватка времени
Готовьте речь меньше, чем на 30 минут. Вам потребуется подготовиться для выступления или могут произойти неожиданные ошибки или накладки. Никогда не говорите аудитории, что на этом месте вы хотите закончить выступление. Это показывает, что вы не адекватно подготовились.
Практика, практика, практика
Проверьте свое выступление, попросив своего друга или коллегу послушать вас. Или пусть это сделает тот человек, который даст честную и конструктивную оценку. Один из наилучших способов самооценки — записать свой доклад на пленку и посмотреть его, оценивая ошибки. Недостаток практики будет виден аудитории и он будет интерпретирован как недостаток ответственности, профессионализма и/или компетенции.
Форма одежды
Научные семинары и встречи более свободны чем встречи банкиров или юристов
Обсуждение, ответы на вопросы
Если аудитория не задает вопросы, то вам нужно стимулировать их на это.
Повторяйте или перефразируйте вопрос спрошенный у вас. Его могут просто не слышать в аудитории. Однако, его могут не понять. Отвечайте просто и прямо. Не обманывайте и не вертитесь. Не теряйте самоконтроля. Если кто-то спрашивает, то что вы объяснили во время доклада, ответьте на этот вопрос тоже.

Кроме этого полезного документа я нашел и другие, но они по сути содержания не отличались от предыдущего. Что собственно не ухудшает их, а становится дополнением. Можно погуглить их по следующим фразам: «Effective research presentations», «The best method for presentation of research results». Также, в подготовке пригодится, если повезет найти книгу «Craft of Scientific Presentations» автор - Michael Alley, выпушенную в 2003 году.

Комментариев нет: