воскресенье, 1 февраля 2009 г.

Мистика

О том, как нужно каталогизировать и организовать домашние коллекции и библиотеки, каждый решает сам. Вот я и поставил на полку два фильма рядом друг с другом.
"Жатва" и "1408".
Два умника, рационалисты и разрушители мифов. Она занимается религией и чудесами. Он призраками и легендами отелей. Но жизнь преподносит им неожиданности, с которыми не справиться методом рационального мышления и логики.
Мне понравилось, как Хилари Суонк объясняет чудеса библейские и необъяснимые явления. Всего два случайных события вклинившихся в сеть экологических связей Древнего Египта, а именно красная водоросль в Ниле и песчаная буря, зато какой резонанс. Сейчас климат просто непредсказуем и причины этого следует искать в делах прошлых. Церковники будут с полным основанием говорить, что эти напасти за грехи наши. Но это не так. кризисы и катаклизмы были всегда и приводили к другим кризисам.
Джон Кьюсак запомнился в "Корпорация Война". Кстати, кто-нибудь задумывался над значением числа 13? Ведь 1408 в сумме как раз получается. Простая нумерология или магия чисел.
И весьма символично, я бы сказал. Похоже на времена НКВД, когда политических сажали по статье 58. Их еще тогда называли бешеными собаками. Вышинский так выражался.
Почему 13 - чертова дюжина?
Когда люди поклонялись солнцу, еще не было богов с человеческим лицом и характером. Символ жизни, тепла и света, добра. И альтернатива -луна - ночь, тьма и смерть. Лунные сутки - 28 дней. Один оборот вокруг Земли - 28 дней. 365 делим на 28, получаем 13,03. Получается, что в году 13 лун.
Должны быть следовательно и жрецы бога Луны кроме бога Солнца. Работа у них была наверное тяжелая, ночная. Бледная кожа, красные глаза, раздраженность, усталость от постоянного лунатизма. Народ их побаивался, мрачных и злых. А потом появились черти и дюжина к ним пошла.

Комментариев нет: