пятница, 22 июля 2016 г.

Скоропись

Сегодня один парень рассказал, что прочитал об исследовании, в котором определили следующий факт: учиться быстрому набору не имеет смысла. А именно люди, специально учившиеся на скоростную печать, и люди, научившиеся печатать на клавиатуре сами и как им удобнее, печатают одинаково быстро и последние из упомянутых даже лучше.
Я выразил сомнение на правильность сего наблюдения.
Во-первых, каковы сравниваемые группы?
Есть ли среди учившихся люди, где необходим этот навык. Если этих людей мало, то они могли им не пользоваться и он атрофировался.
Есть ли среди самоучек люди, работающие на клавиатуре регулярно? Такие как любители зож и турникмэны, спортсмены постоянно пропадающие на тренировках.
Каковы структуры их рук? Были ли травмы и заболевания, мешающие быстрому движению пальцев?
Как хорошо они выспались перед экспериментом?
Какого цвета у них клавиатуры на домашних компьютерах и экспериментальных?
Каково было освещение в комнатах?
Какой сложности текст им попался? Мог ли он иметь смысловую нагрузку, влияющую на скорость письма?
Факторы повлиявшие на результаты можно искать бесконечно. Но пока их все не устранить или не сделать одинаковыми, результатам верить нельзя.
А психология, педагогика и социология - не научны. Это искусство. Нельзя взять два разных класса и сделав на уроках одно и тоже получить одинаковый результат. Как нельзя взять одинаковые листы бумаги и нарисовать абсолютно одинаковые картины. Нельзя влезть в головы двум людям и поставить им мозги на одно и тоже место, даже если они будут очень похожи. Как нельзя взять одно и тоже начало для книги и романа и написать одинаковые шедевры. Социология еще более-менее тянет на научность, так как у нее большая выборка. Она еще собирает статистически достоверные результаты. Но это все же не наука.
Короче говоря, я расписал всю эту ахинею с вопросами и гневом просто чтобы сказать, если вам нужен навык или у вас есть природный талант, то вы ему научитесь, как с учителем, так и без него.
Это все равно что сравнивать тех, кто учился на учителя и скрипя зубами пошел работать в школу и того, кто имеет талант работать с детьми и дает им больше вне школы.
А тот парень, что мне рассказал эту новость о скорописи, он особо не умеет анализировать. Он скорее как ходячий жесткий диск с кучей информации.

Комментариев нет: