пятница, 22 июля 2016 г.

Виртуальное общение

Когда у всех есть доступ ко всему, к любой информации, ценным другом будет тот, у кого нет интернета. Ему то и можно рассказывать о новостях и мемах. Хотя он может не понимать.
Я уже третий месяц живу без домашнего интернета. И пока ставить его себе не собираюсь. Меня уговаривают родители, чтобы поговорить в скайпе. Уговаривают друзья, чтобы поиграть в танки и старкрафты. Иногда я думаю о том, что дома можно было бы посмотреть фильм или сериал онлайн. Было бы удобно выйти в аккаунты банка, мобильного оператора и поиграться с тарифами и счетами.
Но нет. Не стану. И баста!
Я отдыхаю дома. Все, что мне необходимо в сети, я нахожу на работе. Дома я могу спокойно подумать.
В принципе это схоже с дружбой между стратами или сообществами, но разница есть и она в том, что кто-то просто не имеет доступа в пласт информации или к кодам касты. Тогда как в другом случае люди из одного интернета, но разных пластов просто сами выбирают каким пластам принедлежать или иметь отношение.

Как раньше было, у кого-то есть комп, у кого-то есть приставка. Это были богатые люди. Или просто у них были возможности. В общем эти люди имели тактические преимущества перед другими. И мы - дети, ребячьими командами ходили к таким людям и играли на их компах. Лазили в их интернетах. Может это были книги или игры, фильмы на VHS, настолки, шашки или что-то еще. Как только не было. И приглашали друг друга в гости, чтобы провести время вместе. Теперь же дворы пусты. Все дети сидят за компами и рубятся в танки или крошат друг другу головы в шутерах. Играют в планшеты. Не ходят в гости не потому что не во что поиграть, получить удовольствие от процесса, а потому что все есть дома.

Иллюзия общения. Виртуальное общение состоит в бесконтактном способе передачи информации. Не только словами и картинками, но и с помощью профиля в соцсети. Тогда как реальное состоит в контакте человека с человеком. Запахи, движения, мимолетные взгляды, недомолвки, паузы, интонации. Общаясь в реальности, мы все это воспринимаем. Мы тысячилетиями и поколениями оттачивали свои органы чувств для общения и получения информации через эти каналы. В виртуальности мы запускаем скприпты в соцсетях. Передаем друг другу нули и единицы. Общаемся посредством машинного кода. Я немного утрирую. Может когда-нибудь будет язык для общения через машины. Естественно он будет развиваться. Так же как и сейчас меняется сегодняшний язык. Он дополнен понятиями и мемами из интернета. Некоторые не выходят дальше интернета, некоторые приобрели жизнь вне сети - оффлайн. Они были отключены и перешли на другой уровень. Сейчас идет этот процесс, мы создаем и распространяем мемы, которые были и раньше, но они были в книгах, ТВ, радио. Теперь же распространение мемов идет ускоренно. Каналы для их жизни стали шире и быстрее. Миллиарды носителей мемов обеспечивают им жизнь. Поле для их деятельности.
В реальности человек может лгать или притворяться. Тогда как в виртуале ты можешь предстать тем, кем хочешь казаться. Ты не кандидат наук, но можешь написать, что ты доктор или профессор. Тебя могут представить в интервью как важную персону и миллионы не то что бы  поверят, они будут видеть тебя великим и значимым. Хотя, что подумают те, кто тебя знает лично?
В реальности ты добиваешься дружбы и расположения. Ты думаешь, что сделать, как так поступить, как себя показать, чтобы на тебя обратили внимание, чтобы тебя приняли. В виртуальности ты только отправляешь запрос - добавь меня в друзья - и все. Абонент просмотрит твой профиль и добавит или не добавит в белый список. Ну, а если твой профиль подготовили маркетологи, то....
В реальности тебя отшивают, прогоняют, игнориуют и избегают дальнейших контактов с тобой. В виртуальности - удаляются из друзей без твоего спроса. Ты просто обнаруживаешь, что в списке друзей кого-то не хватает. Друзья отписываются (то есть перестают читать твои новости, а не пишут что-то), удаляются. Одновременно эти уже Недруги могут сидеть с тобой в одной комнате, обращаться к тебе за помощью и услугами, быть в каких-то профессиональных отношениях с тобой. Как будто человек пытается воплотить желание избавиться от тебя. Или выражает свое отношение к тебе, которое наверное нельзя сказать вслух.
В реальности ты можешь выбесить человека игнорирующего тебя и заставить пойти на взаимодействие. Виртуальность же защищает тебя настроками приложений соцсети или блокировками. Если ты хочешь оградиться, то достать тебя сможет достаточно квалифицированный программист и сетевой инженер. Ну или тот кто их сможет нанять.
Для многих людей виртуальность стала чем-то большим. Я вижу, что многие проводят в ней больше времени, чем в реальном мире. Это тот мир с драконами и единорогами, в котором человек может забыть о себе и начать неадекватно оценивать себя и окружающих. Я не хочу сказать, что неадекватность людей происходит из-за интернета. Неадекватных всегда хватало и в отсутствие сети.
Имея какой-то образ или профиль в интернете, можно создать себе репутацию, открыть канал для какого-никакого общения или получения информации.
Но как мне сейчас представляется - в первую очередь это место, где люди находят преимущества или пытаются закрыть пробелы в реальности. Она же ведь не всегда позволяет распоряжаться собой так, как ты хочешь. А там возможностей целая масса. Но стоит ли оно того? Какова цена? Если человек не способен чего-то достичь в реальности, может и не стоит пробовать в виртуале?

Комментариев нет: