пятница, 19 ноября 2010 г.

Знамение

Я разговаривал с товарищем про катаклизмы и плохую погоду. Мы обсудили вулканы, ураганы и землетрясения. Тут он вспомнил фильм "Знамение" и сказал, что нас Солнышко лизнет протуберанцем и мало не покажется. Я, заинтригованный таким поворотом мысли решил взглянуть, а что же там было в этом-то фильме.
Как оказалось, в нестоль отдаленном будущем нас ждет еще один вариант гибели от активности солнца. Мы прошли через метеориты, ураганы и "послезавтрашний" ледниковый период, который мне представляется более реальным, чем угрозы из космоса. Ну, во первых, похолодания имеют ритмичность и вот-вот (ближайшие столетия) наступит период вымирания мамонтов. А, во вторых, от активности Гринпис и уменьшения выброса парниковых газов температура понизится. Мне так не хочется носить тулуп и ушанку. Погода-то в Москве стоит великолепная, практически европейская, можно ходить в осенней куртке и легком джемпере, не забывая брать с собой зонт.
Угроза от солнца немного странновата. Ну не сможет оно так плюнуть в космос. Для этого оно должно потерять часть своей гравитации, нагреть этот язык до нереальной температуры, чтобы не остыл пока летит, и подвинуть планетку поближе. И только тогда огненный шлейф пронзит вакуум, достигнет Земли и погубит ее.
А еще мне показалось странным, что по Земле ходили какие-то инопланетяне и собирали особенных детишек, чтобы перевезти их на безопасное расстояние. Вот просто смысла не понимаю. Зачем спасать именно детей. В чем их ценность по сравнению с цивиллизацией? Со знаниями накопленными за столетия? В чем прикол? Все умрут, но чьи-то дети будут жить. Это бредово. Или эксперимент закончен, толи по причине раскрытия планов на солнечную активность, толи по иным соображениям? А детишки продолжатели генофонда планеты с большим видовым разнообразием людей. Замысел не ясен.
А так фильм вроде ничего, держит в напряжении, спецэффекты мощны, интрига закрчивается и недает уснуть. Особенно с черноглазыми гнетет саспенс в темной комнате среди ночи. Прикольно смотрится как и главный герой, и его собеседники наливают в рюки и бокалы водяру. Ладно герой без жены, так зачем старушенции плескать в бокал 40% спирт. Возможно для дезинфекции.

Комментариев нет: