суббота, 5 декабря 2009 г.

Законопослушный гражданин

Смотрю и удивляюсь. Почему говорят, что идеи витают в воздухе?
Может они и правда витают там? Была у меня зарисовка про правосудие и расследование с применением
пыток в целях справедливости. Тут тоже самое.
А фиьм по началу похож на гибрид триллера и "новых страшных", вроде
"Хостела" и "Мучениц". А когда началась игра со временем и смертями, то стало похоже на "Пилу", которая была сама по себе квинтессенцией фильма "Семь".
Ближе к финалу, проникся симпатией к герою Батлера и мне надеялось, что его план будет выполнен. Но нет. Оказывается достаточно типичного хеппи енда. Один герой все таки сумел перехитрить другого. И американская справедливость восторжествовала. То против чего боролся Клайв, против продажной и гибкой системы правосудия, против лабильных чиновников, оказалось бесполезно. Просто напросто один из этих чиновников опомнился и спас всех остальных. Да он изменился, он передумал.
И весь результат фильма. Весь сюжет. Наверное на сценариста (Курт Уиммер, Эквилибриум) сильно кто-то повлиял. И тот все переписал. В эквилибриуме хотя бы систему сломали. В корне. Здесь систему изменили только в одном человеке. Да и то лишь в сторону его личной жизни. Раньше он не уделял должного внимания дочери, а теперь передумал и стал образцовым папашей, который ходит на
ее детские концерты. А система как была неисправна, так и осталась.
На последних минутах начал появляться неприятный осадок. А когда пошли финальные титры, он еще и усугубился. Итак стало понятно - победит черномазый, и точка. Но оставалась хоть какая-то надежда, как у Достоевского. Здесь же надежды нет.
Уже следующим утром попробовал пересказать этот фильм знакомым, но не получилось. Пересказывать оказалось нечего.

Комментариев нет: