четверг, 9 октября 2014 г.

Азимов. Числа и Краткая история биологии

Очень познавательные книжки, но по-азимовски скучные.
Мне понравилась подача материала, простая и понятая. Для школьников. Для людей не знающих, что такое биология и для тех кто путается в степенях и логарифмах.
Не понравилось, потому что я еле-еле осилил "Числа".
Начинается книга с открытия чисел и способов их обозначения. Значки, символы, пальцы, буквы. Затем описываются счеты. Современное слово калькулятор, как оказалось, произошло от английского calculate, а оно в свою очередь от calculus - римского слова - галька, т.к. в римских счетах использовали гальку. Автор в конце глав дает описание недостатков и достоинств того или иного метода исчисления и в следующих главах переходит на более совершенный способ и объясняет этим появление или изобретение того или иного способа исчисления. На счетах сложно посчитать сотни тысяч и потому стали использовать бумагу. Изобрели отрицательные числа. Дроби и способы с ними работать. Затем автор уделяет внимание необычным, красивым числам. Числа, из которых можно построить геометрические фигуры. Этим увлекались древние греки. Также уделено внимание системам мер и счета. Затем начинается описание степеней, экспонент, логарифмов. Их придумали для жонглирования очень большими и очень маленькими значениями. Заканчивается книга небольшим эссе о бесконечных значениях или стремящихся к бесконечности.
Читая "Историю биологии", я немного скучал. Жаль, что на генетику и биохимию автор так мало уделил внимания. Например, автор не рассказал благодаря чему стало возможно клонирование. Исторические открытия и повороты во взгляде на устройство живого мира - самое ценное в книге. На уроках биологии я этого не видел, а было бы интересно. Про генетику и биохимию можно было бы рассказать в таком же ключе. Но Азимов не Поль де Крюи, он простой советский еврей, и экшн с описанием интриг не в его стиле. Да и чем дальше в древность тем меньше было открытий. А в девятнадцатом и двадцатом веке открытия были почти одновременными. Как тут расписать историю, если биология стала делиться на самостоятельные науки? Азимов отлично поработал, за что ему большая благодарность от биолога.

Комментариев нет: