четверг, 9 октября 2014 г.

Кинодайджест сентябрь 2014

Типа копы
Есть фильмы про поиски себя, а есть про обретение себя. Этот относится к последней категории. О чем фильм. О том как надеваемый на себя образ меняет твое окружение и соответственно жизнь. Шуток и гэгов много, много штампов и клише, есть парочка слоу-мо.

Непокорный / Defiance (сериал)
Слабо завуалированная картина современного мира с людьми и инопланетянами, различиями их обычаев, ксенофобии друг к другу и дружбе народов. События крутятся вокруг нескольких ключевых персонажей. По закону жанра им уготована необычная судьба. То есть предстоит спасти мир. Под образом бледных белых инопланетян, которые живут в патриархальном укладе, одевают своих женщин в баллахоны и капюшоны, а мужчины решают дела через поножовщину, да и вообще очень эмоциональны и вспыльчивы, легко можно увидеть общий образ мусульман и семитским народов. Под рыжими, дикими кочевниками и грабителями я увидел немного неандертальского и немного цыганского. Сериал поставил вопрос о возможности сосуществовании разных рас и о том, как оно может выглядеть. Естественно, с точки зрения США это будет демократия и либерализм, а также тайные интриги, подсиживания и использование всех средств для достижения власти.

Индиана Джонс и искатели потерянного ковчега
Продолжил смотреть классику приключений про отважного археолога. Хорошее кино. Семейное. Однако, Индиана в фильме не играет никакой роли. Все его действия ничего не меняют. Все бы закончилось хорошо и без него. Подробнее об этом смотрите в Теории большого взрыва.

Железный рыцарь 2
О том, что рыцари тоже имеют недостатки и что под сияющими латами может быть не самое благородное сердце. Тем не менее это не мешает обладателю этого сердца совершать подвиги. А фильм так себе, очень трешевый. Куча крови, кишков и всех распидорасило.

Малефисента
Настоящей любви нет! Есть непреодолимое влечение в чему-то недосягаемому. Японская поговорка. И есть материнские чувства, которые сильнее.

Черепашки ниндзя
Гениальность фильма есть только в одной фразе - мы тинейджеры. Больше в фильме ничего нет.

Грань будущего
Живи и умирай каждый день.

Лучшее предложение
Любовь - это аукцион, никогда не знаешь твое-ли предложение лучшее.

Комментариев нет: