понедельник, 2 июня 2008 г.

Что делают биологи?

Одна интересная статья на сайте Американского института биологических наук очень полезно и полностью отвечает на этот вопрос , который волнует не один молодой и пытливый ум, только что вышедший из стен образовательного учреждения и решивший заниматься тем, что ему ближе.
Можно попытаться понять, что ведет человеком и почему он решает заниматься именно этой областью, а не другой. Но это тема для другого разговора.

Итак, биологи. Кто же это такие? Что же это за звери и где они живут? Чем питаются? И с кем вступают в экологические связи? Вопрос конечно риторический. И особенно из уст самого биолога.
Наверное самой большой заслугой биологов можно признать, что именно они открыли людям такие понятия как тычинки и пестики, опыление и много других анекдотов про пчелок и животных. Да и что же мы бы делали, если не кто-то, а именно биологи проектировали и создавали парки, сады, дендрарии, музеи, в которых сошлась не одна тычинка с пестиком. Именно от бывших натуралистов мы узнали такие слова как: днк, установление родства, биологические следы преступления.
Благодаря жестокости и железной воле этих людей, а именно их решением испытывать лекарства и симптомы болезней на подопытных животных, мы можем наслаждаться своим здоровьем и бешеными ценами на лекарства.
Ну, вот. Образование, здравоохранение, экология и природоохранная деятельность.
Что еще?
Научные исследования.
Как и многие другие ученые, биологи так же срывают покрывало с тайн природы. Иногда эти тайны могут быть бесполезными, но за них все равно будут брать налоги.
В последние десятилетия сформировались и новые поля деятельности биолога. Биоинженерия - генетика с техноуклоном. Биоинформатика - тут математика и компьютерные вычисления применяются для решения задач в экологии и генетике. Отдельным эшелоном стоит группа людей - журналистов от биологии. Они занимаются тем, что копаются в грязном белье, как информаторы светской хроники, и выдают скучные открытия, как чудеса, а важнейшие шаги в прогрессе, как что-то-было-там.
На ниве популярности биологических специальностей вырастают такие субкультурные направления как биотату, химтату, физтату и другие тату. Представьте, что спорят два солидных исследователя о проблеме фундаментальных законов, и тут один из них в горячке рвет на себе рубашку, а под ней на груди наколота формула этилового спирта: "Мол, клянусь тебе, всем святым." А другой закатывает рукав и Дарвина ему в нос сует: "Ты что, приятель, авторитеты не признаешь?"
Ну что-то в этом духе...
Небольшая фантазия. Не воспринимайте всерьез.
Биологи, конечно, очень интересные зверьки.
Вместо заключения расскажу один случай.
Один будущий профессор ботаники в бытность аспирантом разъезжал по городам и собирал образцы урбанофлоры для своей диссертации. Ну и естественно, что по земле в пиджаке с галстуком он не был. Одел, что было не жалко. Однажды во время своего очередного рейда в урбанологию он был задержан милицией. Было это так. Его спросили: "Кто вы такой?" Он ответил: "Ботаник." Что для миллиционеров означало - разновидность наркомана, специализирующегося на курении. "А что вы тут делаете?" - продолжили интересоваться стражи правопорядка. На что герой повествования ответил совершенно без задней мысли: "Травку собираю..."

Комментариев нет: