понедельник, 2 мая 2016 г.

Марсианин (Э. Уир)

Книжка очень хороша. Я о ней рассказывал друзьям, когда мы устроили платоновские чтения. Через полгода вышел фильм и им захотелось его увидеть.  В книге повествование идет в виде пересказа событий от лица главного героя и описания событий в центре полетов на земле и межпланетном корабле. Самое интересное в книге - это как главный герой решал возникшие проблемы на марсе. Нехватка воды и еды, очистка воздуха, наладка связи с землей, авария и т.д. Все дано в виде рассуждений, логики и инженерного дела. Мне очень понравился момент, когда герой попал в песчаную бурю. Длинной на несколько сотен километров. По краям на ней еще светло, а в центре темень. Солнечной энергии не будет. Ехать нельзя. Как быть? Как понять куда от нее ехать? Как бы вы решили, что нужно делать в такой ситуации? Не знаю, как этот момент обыграли в фильме. Это и смущает. Сюжет динамичный в книге и с юмором. Как этот юмор будет выглядеть в кино? Еще говорят, что фильмы по книгам плохи. Серия про анжелику не в счет), там Мишель Мерсье). И наоборот, книги по фильмам). Хотя есть надежда, что с помощью спецэффектов можно будет показать и бурю, и аварии и т.д.

Хардкор (Hardcore Henry)

Фильм настолько хорош, что даже мой брат, который принципиально не ходит в кино, захотел пойти посмотреть. Сиденье было далековато. А жаль. Передо мной сидел 2-х метровый жлоб и когда показывали сиськи он привставал и был как баннер на порносайте. Надо было пересесть ближе. Там самый сок. Начинается великолепно. Красивая героиня девушка, собирающая робокопа - в образе молчащего героя шутеров (а-ля FEAR, Battlefield 4, Call of Duty 3, Deadspace, Portal), тут появляется харизматичный злодей-ТК, затем экшн, клюква, кровь-кишки-распидорасило. Неожиданно появляется союзник. Он на протяжении фильма раздает герою задания или спасает героя, потом как-правило погибает, но потом воскресает в другом аплуа. В фильме есть несколько сцен с крутыми перестрелками, пешими погонями и на машинах. Экшн-сцены мне очень понравились. Финальные аккорды: супердрака с применением суперсил и раскрытие главной интриги. Я жалею об одном, что так уверенно не разглядел, где в фильме работает Bad. Вроде в конце, вроде разглядел. Рад, что вложил в фильм деньги - это лучшее, что можно сделать для своего кино. Хочу сказать спасибо - Найшуллеру. И главная женская роль Хейли Беннетт - похоже что в тренде актрисы с припухшими веками, как Дженифер Лоуренс.

WinCDEmu

Обнаружил необходимость установки эмулятора компакт диска. Пришлось залезть в глубины памяти и опыта, чтобы сообразить что-либо. Времени, когда я был в теме программ для windows, прошло не мало. Многое оказалось в новинку.
Нашел WinCDEmu.
Простая и удобная прога. С вариантом в виде портативной версии. Взял на вооружение. Особенно хорошо, что она бесплатна.
Я за то, чтобы была прога с одной функцией и, чтобы она делала ее хорошо.

DesktopInfo

Софт наподобие Conky для линукса существует для Windows.
Alternativeto.net выдает BGInfo.
Софтина эта от Microsoft. Она сканирует систему и выдает нужную информацию о ее состоянии в файлик, которой ложится на "поверхность рабочего стола". Грубо говоря, она создает еще один слой на обоях, пишет текст о системе и сохраняет. Так оно там и остается пока не проводится обновление файла.
Я побаловался немного и забросил. Не такая уж нужная это вещь. Если хочется оценить куда скинуть фильмы и музыку с инета или с флешки, то все равно смотрю на пиктограммы в "Моем компьютере".

Как найти потерянный драйвер

Как узнать какой драйвер следует скачать для устройства, если компакт диск и паспорт для этого устройства были потеряны или утрачены?
Оказалось очень просто.
Нужно сделать следующее.
Вставить устройство в компьютер.
Открыть "Диспетчер устройств".
Найти неопознанное устройство.
На его вкладке посмотреть параметры VEN и его номер, затем DEV и номер. В моем случае это были VEN 1814 и DEV 3060.
Эти данные использовать в поиске устсройства на сайте pcidatabase.com. В базе указан производитель и даются ссылки на драйверы к искомым устройствам.
И все. Поиск не сложен и занимает мало времени.
Скачать-установить.