четверг, 12 ноября 2015 г.

Девушки - иностранки

Американка - разновидность русского бильярда
Афганка - военная полевая форма.
Болгарка - пила
Венгерка - жилет с двумя рядами пуговиц. И петлями для их соединения.
Вьетнамка - вид сандалей.
Гавайка - рубашка.
Голландка - печка.
Индейка - птица. Для еды.
Испанка - крайне вирулентное заболевание вызванное штаммом вируса гриппа. В начале века сократило численность населения на 10%. Названо в честь страны-очага эпидемии.
Канатка - стрижка. Через Т.
Китайка - вид яблони с мелкими плодами. Вкусными.
Корейка - вырез из туши говядины. Из спинной части. Хорошо идет в виде закуски.
Немка - сеть для ловли рыбы.
Полька - танец. Известен мне благодаря Роману Льва Толстого "Война и мир".
Турка - посуда, в которой варят кофе.
Финка - нож.
Француженка - учительница французского языка.
Чешка - или чешки. Они же тапочки.
Шведка - гимнастический снаряд. Не было такого у меня дома.
Шотландка - ткань в клетку, а не килт.

Это Не Холе

ВНИМАНИЕ, ДАННАЯ ЗАМЕТКА СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ!

Зашёл в магазин, увидел новую книгу Ю Несбё. Тут же купил, забыв зачем вообще зашёл в книжный. Может интуиция привела. Неделей позже увидел рекламный щит с афишей этой книги. Как раз на моем пути дом-метро. Что это? Успех СМИ? Или просто совпадение? Припомнить, видел ли я этот щит раньше, уже не могу. Да, я и был в состоянии предзимней спячки. Мог увидеть все и зафиксировать в памяти, только не осознать. Вот и слушай интуицию. Ей тоже кто-то управляет.

И прольётся кровь.

Таково название. В истории есть те же персонажи, что и в "крови на снегу ", а именно - Рыбак и Хоффман. В остальном связь отсутствует. Почти как вселенная комиксов Марвел. Теория пяти рукопожатий. Герои действуют в одном мире, но не встречаются тет-а-тет.

Сам герой.
Что нам Несбё дал? Нового героя или замену погибшему в прошлой книге? Или просто эксплуатирует заезженный образ персонажа? Не заезженный, а привычный. Ю удобно работать с этим героем. Как то в интервью он сказал, что понял как получилось дать успех Харри Холе. Он создал образ мужчины привлекательного для определенного типа женщин. Моральные травмы, утрата возлюбленной, грехи прошлого и терзания под алкогольным опьянением.
Правда в реальности алкоголиков никто не жалует. И не пытается им сочувствовать. Таких называют пиздострадальцами.

Кроме этого по сюжету протагонист встречает такую же Ракель, темные длинные волосы, ребёнок дошкольного возраста и муж регулярно ее поколачивающий. Ещё у неё есть авторитарный отец, у которого за внешним солидным фасадом есть секреты. Ребёнок смышлен не по годам, и легко находит общий язык с героем.
Это точно не Ракель с Олегом?

По ходу действия герою вспарывают щеку (ножом), избивают до потери сознания. Герой все терпит, считая это заслуженной карой. Где там был шрам у Холе? На лице, да?

И из винтовки ему пришлось по стрелять. Как в "Леопарде". Только думал он дольше.

Кончается все хорошо и хорошо, что все кончается. Венчание в церкви. Каждый обретает, то что хочет.

Ю удалось изложить многотомную историю Харри Холе в одной книжке, в коротком рассказе. Антураж - постоянный день за полярным кругом, тундра, лестадианцы. Прекрасное место.

Книжка мне понравилась. Будет ли продолжение?