вторник, 9 сентября 2014 г.

Стражи галактики, енот рулит

Самое кинотеатровое кино в этом году. Ходил смотреть его рано утром вместо работы, да еще в 3Д, правда всего удовольствия от трехмерного изображения не получил. И очки темнили. Фильм представляет из себя очередной комикс, он не похож на "Мстителей", а скорее похож на сериал "Светлячок". Те же космические преступники и люди идущие по грани закона, а персонажи, их преследующие, как раз таки очень комиксовые, да на злобу дня в главном злодее угадываются черты Путина, а глава государства чем-то смахивает на Анджелу Меркель. Тем не менее не фильм получил мои симпатии. Главная фишка - Реактивный Енот. Я даже хочу футболку с ним. Яркий и харизматичный, зубастый и эмоциональный, с прекрасным чувством юмора, он в каждой сцене со своим участием становился ключевой фигурой. А из людей, то есть из актеров-людей, лучшим был охотник за головами. Глубины и драматизма в фильме почти нет, но это не мешает получать от него удовольствие. Фильм очень динамичный, нет чувства провисания. Герои все время бросаются из огня да в полымя и это придает фильму дух приключений, как Индиане Джонсу. Герои в фильме немного меняются, делают уступки друг другу, открывают свои ранимые места, пафосно трясут пушками и словами, ведут умные разговоры простыми словами. То есть присутствует весь набор комикса. Однако, приколы Енота, приключения, новая вселенная, перекликающаяся с мстителями, и красивая картинка довершают свое дело, фильм вышел отличный.

Кинодайджест Август "14 часть 2

Люди Икс: дни минувшего будущего
Смотрел только из-за Дженифер Лоуренс. Она прекрасна.

Плохой лейтенант (1992)
Тот фильм, который переделали и поставили в героем Николаса Кейджа. Фильм в свое время произвел фурор. И теперь я понял почему. Все недостатки и плохие стороны лейтенанта, о которых заявлено в названии, показаны без цензуры. В ремейке, да и вообще за последний десяток лет мало, что шокирует. Все политкорректно, цензурно, по-нарошку. Но не лейтенант 92-го года. Герой. Он грязен и омерзителен, он сам себя ненавидит и уничтожает. Вины его ненависти захлестывают и зрителя. Он увяз в грехе. Но хочет сделать что-то хорошее. И в этом вся трагедия.

Человек-паук: высокое напряжение
Фильм о том как Джанго оседлал молнию и пытался набить морду пауку.

Город грехов 2: женщина из-за которой стоит убивать
Я знаю, что комикс это одно, а фильм другое. Они не одинаковы. Я ожидал другого, но не получил. И даже чуток задремал. Пропустил несколько сцен с Евой Грин.

Вторжение титанов (аниме)
Еще одно пафосное аниме про то, что как бы не была плоха, сложна и отвратительна жизнь, надо за нее бороться. Надо найти в себе силы и сжать кулаки снова.

Kill la kill (аниме)
Аниме о непростых отношениях в школе с одноклассниками, преподавателями, и школьной униформой, которой всего один комплект.

суббота, 6 сентября 2014 г.

Кинодайджест август'14 часть 1

Индиана и последний крестовый поход.
Вот это было самым интересным из всех Индиан Джонсов. Индианой звали собаку героя. Его папаша такой же блудник как и он сам. Автограф у знаменитости всегда приятно получить, даже от Гитлера (не согласен). Кнут и шляпа у Инди с детства. Еще тогда он был самим собой.

Индиана и храм судьбы.
Сто лет назад видел фрагмент этого фильма на киновикторине. Когда подружка героя открывает супницу, а там плавают глаза.
Фильм так себе. Особо не впечатлил. Искатель приключений попал из одной заварушки в другую. Что тут интересного? Разве только веселили эпизоды с подружкой Индианы.

Индиана и королевство хрустального черепа.
Моим приятелям не понравилось. Сильно ругали. Да и я поругаю. Русские там показаны плохими.

Спасение файлов на поломанном винте

Я чинил отчий компьютер. У него сломался один из жестких дисков и комп перестал загружаться. Я скачал линукс-дистрибутив, мой любимый crunchbang. Но с ним ничего не получилось сделать, потому что nero у отца не работал. Пришлось скачать smallcdwriter. А на компакт crunchbang ставиться не хотел. Ему там было мало места. Тогда я скачал линукс systemresquecd. Записал его. И смог зайти на жесткий диск.

В течение двух дней я копировал файлы с компа не внешний хард. На него не хотели копироваться очень большие файлы. Три фильма, один был в формате mkv, другой длился восемь часов, третий наши семейные хроники в неформатированном виде. Отцу не хотелось терять эти фильмы. Про хронику он сказал, что она есть на другом компе и я не стал о ней думать. Эти большие файлы я разрезал на несколько маленьких с помощью команды "split --bytes=1024m /path/to/original/file.extension /path/to/splitted/file.ext.mask" и потом соединял уже на винде на другом компе с помощью программы split&join. В линуксе нумерация фрагментов файлов производилась путем добавления букв после расширения файла, а соединение в виндовс потребовало дополнительных движений, а именно удаление буквенных нумераций на числовые -00#. Затем я отдохнул. 

Отец где-то порылся и нашел диски для компа. И я поставил на комп систему и офис. Но с видюхой что-то пошло не так. Экран получился с неправильным разрешением. Все окна были приплюснутыми. Утилита Everest показала свою бесполезность - не определила выдеокарту. Однако она была не такой безнадежной. После переустановки шиндовс второй винт не определился системой, а утилита его нашла. Но с ним я потом разберусь или брат займется, когда у него руки будут свободны. Захотел повозиться с видюхой. Я заглянул под крышку компа нашел на карте модель видеокарты и забил на нее дрова в гугле. Оказалось, что это Nvidia GT8500. Я скачал дрова для нее, скинул на флешку, перенес на комп и поставил. Экран стал работать нормально. 

Теперь комп как новенький. Только винта не видно. Хотя в линуксе я скачивал с него файлы и все было в шоколаде. Может быть он не отформатирован и потому не определяется. Плюс не знаю из-за чего комп перестал загружаться. NTLDR is missing - вот что мне сказал компьютер. Раньше я такого не видел.