воскресенье, 13 июля 2014 г.

Значимость

Больницы и поликлиники прекрасные места для избавления от иллюзий собственной исключительности. Люди в очереди и те, кто просто спросить. Последние прекрасны.
Обратишься в регистратуру и тебе нахамят. Врачам и санитарам пофиг на всех. Им своих дел хватает. Они сидят в кабинете и принимают там. Иллюзия, что тебе сразу прибегут на помощь из-за занозы в пальце, растворяется от вида чужой крови на ободранном об асфальт лице. Всем не поможешь и всех не спасешь. Тут понимаешь смысл слова отвращение. Это акт мышц шеи и глаз. Люди отворачиваются. совершают физический акт.
Несмотря на не самую благоприятную атмосферу некоторые больные все равно грызутся и умудряются нахамить, сделать еще похлеще. Таким хочется усугубить страдания. Итак. Как все было...
Полчаса в очереди в регистратуру. Рядом сидела престарелая женщина с разбитым лицом. Мужик с перебинтованной ногой. Старик с тростью.
Пришел какой-то кавказец. Возле губы у него был красный прыщик. Спросил кто последний. Это был я. Потом ткнул в мою сторону барсеткой и сказал, чтобы я предупредил, что он после меня, а ему надо уйти. Я кивнул.
Какая-то врачиха привела молодого парня, проинструктировала его и ушла. Когда подошла моя очередь за карточкой, парень пролез вперед.
- Мальчик, ты торопишься? Он был очень удивлен моему вопросу. Усмехнулся.
- Торопитесь! - Поправил он меня.
- Хочешь уважения, не лезь вперед.
- С этого и надо было начинать. - Он отошел в сторону. Мое самолюбие было удовлетворено.
Регистраторша осваивала новую систему ведения картотеки пациентов. Компьютеризированную. Этим все сказано. Освоение длилось еще полчаса. То она не ту кнопку нажала. То не нажала. Не могла найти в базе мой адрес. Не было его и все тут. То не той стороной лист распечатала. То не те буквы ей система выдала. То не знала куда печатать. И все это под аккомпанемент аханий, недоуменных восклицаний и жевания жвачки. Я даже не знаю откуда у меня нашлось столько терпения.
Наконец мои ожидания переключились на очередь в кабинет к врачу.
Сидел. Народ от скуки начал посмеиваться над врачами и друг другом.
Тут пришел сын горного народа. Увидев, что его очередь давно прошла, он стал искать меня. Я сидел через два кабинета от регистратуры. Все было в одном коридоре. Мне все было видно как он поговорил с регистраторами, людьми из очереди. И тут он нашел меня.
Подошел.
- Пойдем, скажешь, что я за тобой занимал!
Я не пошевелился.
- Не пойду.
- Пойдем, ты же молодой!
Я сидел как и раньше. Там очередь уже давно прошла после меня. С учетом скорости работы регистраторши и ее компьютера, конечно же.
Мне не понравилось, как он командует. Деловой такой, распоряжается кому и что делать. Хотел подкупить меня панибратством, эх, видали мы таких.
- Не надо было уходить, - ответил ему я.
От добродушия не осталось и следа.
- Уу! Какой отмороженный! - И с отвращением мотнул головой.
Затем вернулся в регистратуру. Потом его и не было в очереди после меня. Наверное не выдержал и ушел. Или так же сказал, что он за кем то и опять пришел поздно.
Тот парень что пролезал вперед меня, как я и предполагал, был вызван доктором вне очереди, по блату. И быстро ретировался из травмпункта.
Врач весьма удивился, когда я не смог вспомнить когда сломал палец. Отправил меня на рентген и потом сказал, что ничего не сломано. Раз все было в порядке, что я сам недоумевал, я попросил написать, чем лечиться. Палец-то болел. Мне выписали таблетки и мазь. Последнюю я покупать не стал. Потом прибинтовали палец к деревянному шпателю. И отпустили.
На этом и закончился мой поход в травмпункт.
А палец я наверное вывихнул.
Потому что вечером он начал меня беспокоить, стал плохо сгибаться, а утром опух и болел. Еще мне приснился сон, в котором мне этот палец вывихнули. Может я сам его во сне вывихнул.
Хорошо не работе отпустили в травмпункт. Там я провел полдня. А вернувшись, вызвал на помощь студентку. Не мог работать больной рукой.
И тут случилось чудо. Глядя как она работает, даже под моим командованием, я снял повязку, отобрал у нее пипетки и стал делать все сам.
Смотреть на кривые руки больнее, чем терпеть ноницепцию самому.

суббота, 12 июля 2014 г.

Классика в школе

Зачем нас заставляли читать Толстого и Достоевского? Чему мы от них научились? Или научились говорить училкам то, что от нас требовала школьная программа?
Не было в "Войне и мире" ничего, что пригодилось в жизни. Разве только сидел на одноименном спектакле в мастерской Петра Фоменко и предугадывал дальнейший сюжет. Или это просто общая тема для разговора в светском обществе.
Есть несколько мыслей об "Анне Карениной". Молодая и пока еще горячая девица, вышедшая замуж за пожилого и зажиточного барина. Барин уже начинает брюзжать, так как возраст дает знать о себе, но продолжает выходить в свет. Что делает эта вполне хорошо обеспеченная героиня? Гуляет с папиком. Потом находит молодца с хорошим лютиком в штанах. А последствия не заставляют ждать.
Как и в реальности папики, соски, хахали, страсти, трагедии...
Мир не меняется. Вот и вывод.
Потому мы и читаем классику.