пятница, 29 ноября 2013 г.

Player One Start

Эрнест Кляйн. Первому игроку приготовиться
(Ernest Cline. Ready Player One.)
Если кому хочется сборной солянки с винтажными играми и фильмами из 80-х и 90-х, то эта книга как раз для них. Я не большой фанат игр и фильмов из 80-х. Но не по наслышке знаком с фильмами “Назад в будущее”, “Звездный путь”, “Монти Пайтон и Святой грааль”, мультсериалом про Человека-паука, роботов трансформеров, игру Подземелья и Драконы. Увы, этот список я не могу продолжать бесконечно, а автор книги смог это уместить в одну книгу. Хотя я не уверен, что он уместил не всю поп и игровую культуру. Не малая часть ее осталась.

Книга интересна, захватывающа. Я прочитал П.И.П. за четыре дня, читая ее утром и вечером в метро, дома перед сном, и, дойдя до последних глав, даже на работе. Там-то я ее и “прошел” как говорят про игру. Некоторые игры и книги проходятся по нескольку раз, у них высокая реиграбельность и речитабельность. К каким относится П.И.П. я еще не определил.
Это не детектив и не боевик. Это книга про и для так называемых “гиков”, или как их еще называют социофобов, увлеченных играми (как компьютерными, так и настольными), фильмами, музыкой. В общем обычными людьми, которые погружаются в свою культуру очень глубоко и знают ее досконально.
Если не признаться, что я понимал все о чем говорится в книге, то это будет лукавство. Многие вещи остались не осознанными, тогда бы список, что меня зацепило был бы длиннее. Однако, моих скромных знаний вполне хватило на погружение в атмосферу.

Не хочу переписывать википедию о сюжете книги, если интересно зайдите туда и почитайте. Расскажу как вообще нашел эту книгу. Я ставил огнелиса на свой комп и затем начал устанавливать дополнения, одним из которых был Vimium, которым пользовался в хроме. Ниже - скриншот этого дополнения в магазине гугль.
На скрине как пользоваться расширением я и увидел, надпись - Ready Player One. Потом полез искать что это за зверь. Вот так и познакомились.


Кое-что о гиках из моего круга общения.
У меня есть знакомый играющий в онлайн-игру. При разговоре он постоянно мне рассказывает как он там воевал, постоянно сыплет непонятными терминами, описывает вчерашние подвиги и одним из своих последних достижений считает подготовку неофита. Он его всему научил и отправил искать PvP (Player-versus-Player). Сколько радости было в его глазах, когда он говорил, что его воспитанник нашел PvP с первого раза. К особенностям моего знакомого относится отсутствие умения определять, что думают и чувствуют люди. Многие спапиенсы обладают этим чувством, это так называемая теория ума. В игре он легко определяет, что чувствуют другие игроки. И там ему живется хорошо. А вот в реале этот парень бывает невыносим. А он даже этого не замечает, самоутверждается манчкинством. Но его как то терпят, из гуманности наверное. Вроде бы он не дурак. Переманчкинствует и успокоится.

В играх присутствуют системы очков и баллов, так называемых хитов, доски почета и подведения итогов уровней. С банальной точки зрения это система анализа или оценки успеха. В жизни таких систем нет. В жизни оценкой успеха являются очевидные духовные и материальные достижения - высокое карьерное положение, авторитет у друзей, коллег (в широком смысле) и подчиненных, квартира, машина, дом, дача. Каждый человек стремится к такому успеху. Хочет самореализоваться в прямом смысле этого слова, сделать что-то настоящее, оставить после себя свое достижение, даже если оно продержится не очень долго. Хочет быть круче и лучше остальных. Гики или социофобы не чужды этим чувствам. НО! Как можно добиться успеха, если боишься выйти на улицу или стесняешься поговорить с кем-то. Только войти в анонимную игру и своими стараниями повесить себя на доску почета. Игры для гиков - способ самореализации, создания материального наследия. Обсуждение фильмов и мультиков - общая тема для контакта. Такие же люди как и в остальном, чуждом и враждебном для них мире. Просто очень стеснительные. Я не задаюсь и не часто задавался таким вопросом, почему одни стесняются, а другие наглеют. Очевидно, что создание игровых аватаров частично отвечает на этот вопрос. Экстравертность и интравертность. Зависимость от внешней оценки.

Кстати, гениальным в книге было создание прохождений фильма, нет не игры а фильма. За правильное и точное прохождение игроку начисляют баллы (хиты). Одним из прохождений был “Монти Пайтон и Святой грааль”.