суббота, 30 марта 2013 г.

Суши гел

Просмотрел фильм. Понравилось. С самого начала подумал, что это герметичный детектив. На подобие Агаты Кристи. Фильм можно посмотреть один раз и на этом как бы все. Интерес к нему пропадает. Разве что на героиню можно глянуть разок другой. А так от нее отвлекает кровище и театр боли.
Ниже - пара скриншотов из фильма.


суббота, 9 марта 2013 г.

10 рублей

Я стоял, курил возле входа в метро. Ко мне подошел попрошайка. Таких видно из далека. Они смотрят на тебя оценивающе и неспеша приближаются. Как буд-то опасаются спугнуть, мало ли если мгновенно подскочить и "дай на водку", то можно наверно и по мордам получить.
И вот он подошел, сказал мне.
"Не хватает 10 рублей, если будет," - и в таком духе еще предложение. Кто из тех, кто раздает мелочь, запоминал эти слова. Думаю никто.
Я был в хорошем расположении духа и достал горсть мелочи из кармана куртки. Нашел там десятку и протянул ему. Монета упала ему в ладонь, он спрятал ее.
"Мне вообще-то 30 рублей не хватает," - завел он свою песнь.
На что я ответил.
"Разговор был про десять рублей."
"Может все-таки...." - затянул он еще один куплет.
"Десять - значит 10. В следующий раз."
Я сказал, как отрезал.
Он кивнул, развернулся. Сделал пару шагов, посмотрел на меня. Я даже удивился, как он преобразился.
"Молодец, - сказал он мне, - молодец, наверное в экономическом учишься."
"Нет, я педагог."
"Моя жена тоже учитель," - ответил он. Повернул голову вперед и медленно переставлял ноги.
"А какой предмет?" - крикнул я в догонку. Он не ответил.
Я докурил, бросил бычок в урну и спустился в переход.
Попрошайка шел по нему, я сбавил скорость, чтобы посмотреть, куда он направляется. Возле табачной палатки он подошел к стоявшему там человеку.
Я повернул в сторону турникетов.
Анализ.
Мое упорство вызвало в нем какие-то мысли, равно как и его "молодец" ответные с моей стороны. Мелькнула какая-то эмоциональная составляющая. Он выделился из толпы попрошаек, имен и лиц которых никто не запоминает. За и кто интересуется их именами? Мы не помним их, они не помнят нас. Невидимые миры, параллельные. Вот и ответ и вот вопрос, зачем нужны эмоции. Чтобы выделить что-то из ряда. Дело было уже две недели назад, а я помню. Сел писать и решил по него сделать пост. А вот вчера ехал в метро, видел много красивых девушек, но ни одной сейчас не вспомню.