четверг, 21 февраля 2013 г.

Бездуховность?

По моему скромному мнению Духless продолжает тему лишнего человека в литературе. Много лет назад мы все читали про Онегина, Печорина, Базарова. Вот теперь можем лицезреть, как выглядит лишний человек в современности. Он красив, богат, много времени проводит на работе и очень активно отдыхает. Отдых ему приелся, равно как и работа. Он просто продолжает доить работу, играть в офисные интриги и искать новые удовольствия.
К сожалению, всем лишним людям уготована печальная участь. Печорин погиб в походе. Базаров умер от болезни. Судьба Онегина осталась не законченной. Современному герою было уготовано нечто подобное. Его должны были раздавить в контейнере. Но в кино решили по другому. Ему дали возможность выжить. И может быть это сыграло свою роль в финальной оценке фильма. Если представить, что вместо радостной сцены с героем в конце мы видим мусорку и слышим печальную музыку, то с какими впечатлениями можно покинуть кинотеатр или выключить видеопроигрыватель? Что тогда?
Я не знаю ответа.
Никто не хочет быть лишним. Ни плохой, ни хороший, ни даже злой.
Нет, герой не плохой и не хороший. Это слишком субъективные оценки. Он такой какой он есть и ему сочувствуешь, потому что влезаешь в его тапочки. Как его оценивают окружающие? "Кто это? - Да, детдомовец." (Начало фильма). А что по этому поводу думает он сам, что он делает? Бежит от себя и своего прошлого. Его приводят в детскую больницу, где он устраивает драку, но это даже развеселило детишек. Он может испытывать боль, но не хочет себе в этом признаваться. А зачем, ведь он всего добился сам, он не виноват, что родился здоровым. Почему же бежит, может боится? Страх смерти и боли преследует его. Работа и веселье до полного забыться, а потом обезболивающее в ноздри через стодолларовую купюру. Подальше от людей, поближе к блеску. За ним не видно, как у других кровоточат раны. Но по иронии судьбы ему приходится встретить эти страхи. Он вылетает с работы, затем теряет друга, лучшего друга. И как снежный ком - соломинки обрываются со все большим и громким треском. Пока "лишнее" не оказывается на помойке.
И разве это духлесс? Нееет! Только не это.
Или под духлесом понимают теперь лишнего человека? Тогда - это печально. Лишний. Непринадлежащий ни одной из противоборствующих сторон,  не принятый и отвергнутый. Т.е. духлесс - это ярлык, которым можно клеймить тех, кто в ничейном лагере. Т.е. тех, кто не нашел свою нишу.
Может быть герой и заслуживает второй жизни, которую ему подарили в кино. Он таки понял, где его место и в чем его роль. И именно это сыграло главный аккорд в композиции. Мы хотим найти себя и сделать все правильно. Но перед этим облегченно вздохнуть, улыбнуться и радостно побежать вперед.