вторник, 14 августа 2012 г.

Я и моя тень

Нашел интересный материал в нете. О том что в человеке есть потаенного, темного. Тень. Это из учения Юнга о человеке. Его вытесненные стороны, качества, черты характера. Они прячутся по углам личности от совести, которая из выгнала от сознания. Но чем больше они прячутся, тем сильнее становятся, и рано или поздно они прорываются наружу.
Как это происходит? Мы часто видим в других людях какие-то черты, которые не видим в себе и эти качества нас могут сильно раздражать, вызывать сильные негативные эмоции. Я писал об этом очень давно, что люди судят по себе. У каждого свои кумиры, у каждого свои антигерои, которые вызвают восхищение. Какие-то случайные поступки, оговорки, противоречия. Это сны - во сне этот теневой пассажир одного с нами пола вызвает сильное ооторжение и антипатию. Это и есть кусочки тени, которые пробиваются. Мне стало интересно то, что они хотят стать частью личности, а не то как они себя ведут. Каждый человек хочет быть целым, чувствовать в себе силу, лететь, воспарить. Ну и т.д. А не имея каких-то элементов мозайки он не может черпать из себя силы. Ложный стыд губит его, разочарование в себе, как в плохом человеке, не соответствующего каким-то моральным принципам и общественным стандартам, выкачиает из него энергию.
Человек предстает в образе вечного двигателя, сложной машины, где каждый узел и каждая деталь важны для функционирования. удаляем один элемент, за ним идут в другие, вот так и остается ржавое ведро.
Что же делать?
Подружиться с тенью. Перестать с ней бороться. Быть с ней вместе.
Декстеру в этом плане повезло, он регулярно давал тени выход. Он не отрицал своего темного Я. Он с ним дружил. В отличие от Харри Холле. Тот отказался пить и это привело к гибели многих близких ему людей. Может я утрирую, но в Леопарде, когда он уже не держал псов на цепи, ему удалось сберечь женщину, которую он, как мне показалось, любил.