четверг, 17 ноября 2011 г.

Из хорошей жены

В сериале "Хорошая жена" есть герой. Вот он на двух фотографиях.





Поразительная работа актера. Будто два разных человека. И кстати, это только в первом сезоне.

среда, 9 ноября 2011 г.

Сленг

Нервные клетки не восстанавливаются, гормоны бурлят, холестерин в крови повышен, витаминов не хватает, метеочувствительные люди.

Все эти красивые научные фразы не редко можно встретить в обиходе. Да, факт констатировать можно ни на что не ссылаясь. Сказать спасибо за это нужно нескольким людям. Во-первых, ведущим и сценаристам попсовых теле- и радиопередач о здоровом образе жизни, вкусной и правильной пище, а также о болячках. В эту не маленькую когорту можно добавить несколько человек впервые начавших использовать этот научный сленг, а именно редакторов и авторов статей в желтой прессе. И непременно тем, кто продолжает вводить наукообразные слова и фразы сейчас.

Ученый муж ошибается, когда думает, поскольку ему не интересно читать желтую прессу, то и другие люди не будут этого делать. Люди читают ее. И еще как. Простых смертных необремененных сложными мозговыми синапсами будоражат простые раздражители. Секс, спорт, азарт, скандал, деньги, власть, популлярность, роскошь. Да и обремененных это интересует, но в меньшей степени. По большей части они вдохновляются такими вещами, которые стараются непопуллярны в бытовом обиходе.

Почему?
Да просто это не совсем разумно говорить о том, чего не понимаешь.
Ну как объяснить, что нервные клетки не восстанавливаются? Они восстанавливаются. Отрезанный нерв прорастает в том же канале, где он и был, но очень медленно. Нерв же не нервная клетка, ее смерть необратима. Однако, части этой клетки живут второй жизнью.
Что такое гормональная перестройка? Как она происходит?
Чем плох холестерин в плазме крови? И отчего он меняется?
Как происходит восприятие людьми погоды и почему меняется их работоспособность?
А кто знает почему перед сдачей анализов крови нельзя кушать?

Проблема не в том, что сленг перешел в ширпотреб, а в корректности его использования и понимании смысла. Некорректное употребление приводит как минимум к потере уважения, кредита доверия и критическим замечаниям. Не так много и страшно, но ведь это важно, что подумают о тебе люди.