вторник, 25 октября 2011 г.

Додо

Что это за новое течение, ДОДО? Услышал недавно о нем, захотел разобраться.

Странная аналогия приходит на ум, когда первый раз человека спрашивают, что такое додо? Он обычно отвечает, что это птица. Иногда ответом выдается - птица из сказки про Алису. Есть еще один интересный факт. Родиной бескрылой додо является Австралия, также имеющая национального интернет-провайдера с таким же названием.

Во-первых, DODO - это такой книжный магазин с сайтом. Сайт заполнен стилистикой Льюиса Кэролла как в оформлении, так и в текстовках - всякие кроличьи норы и чеширские коты вместе с безумными чаепитиями. С первого взгляда он ориентирован на весьма специфическую клиентуру, которая выглядит как группа людей обозначающих себя небыдлом. Жутко креативные, веселые и оригинальные, безбашенные. Однако, им почему-то нет уюта в публичных местах для большинства людей, поэтому для них создали определенные явки для встреч, афиши и мероприятия. Пока в России нет большой популлярности у данного направления. Сейчас закрытая группа вконтакта этого магазина содержит около 2 тыс. участников. Близкими по духу, а может и по телу, к таким клиентам являются хипстеры.
Известно, что за воспитанием хипстерной культуры в нашем отечестве стоит Афиша (одно время назад этому сайту удалось собрать на пикник большое количество хипстерного достояния Москвы), додошники в противовес создали свою доску объявлений, но сначала книжный магазин, служащий одновременно кофейней, литератуным кулуаром, местом проведения мастер-классов и сейшенов. На будущее у магазина есть скромные планы по расширению более чем на два магазина в г. Москве.

С одной стороны додо - это очень оригинальное место (да, я там был), уютного и приятное для людей с любым возрастом, где можно погрузиться в атмосферу резко отличающуюся от окружающего мира. Такой фланелево-любительский мир с самодельными вещами декора для людей с нерастраченной радостью к жизни. С другой, это просто книжная лавочка, нашедшая свою нишу и клиентов путем позиционирования своего эксклюзива и другого взгляда на жизнь. Действительно, попадая в нее чувствуешь резкий контраст покидая улицу. Это совсем не тот книжный рынок как Библиоглобус или Молодая гвардия. Это очень близко по ощущениям к букинистическим магазинам.

Как говорил один мудрец, если хочешь иметь успех в буржуазном обществе, то сделай особенное заведение, открытое только раз в месяц и только в полнолуние. Современное общество имеет много групп и фракций, на которых работает реклама и продвижения товаров будь-то шампунь, крем от старения, ноутбук для школьника или политик. Законы психологии групп гласят, что человек теряет самостоятельность мышления, если его мозги работают как мозги члена какой-то группы. Вот обращаются ко мне как не к индивиду, а как к ученому или молодому человеку и я буду вести себя как член это группы. Думать буду уже не самостоятельно, а коллективными штампами. Что же сделал этот книжный магазин? Он создал группу, т.е. выделил ее из массы и, работая на ее групповых инстинктах, развивает свой собственный рынок. Это очень очень удачный подход. Я просто восхищен менеджером. Без шуток, мне это нравится.

Еще кое-что, я, поддавшись на группировку магазина, прошел тест "Какой же я додо". Результат ниже.
Вам, кажется, хочется время от времени резвиться, валять дурака и быть тем собой, каким вы дерзаете быть преимущественно в полном уединении, когда никто не смотрит. Вы — взрослый человек, и вас скорее устроило бы бывать уикендным додо.

[Додо ли я?]

Визит знаменитости

Никонов приезжает в Москву и будет общаться с читателями. Он и раньше не страдал боязнью путешествий, но я никак не мог попасть к нему на прием. Так что завтра или послезавтра пойду посмотреть на пейсателя, который отнимает у меня кучу времени для сна и очень эффективно играет на эмоциях.

воскресенье, 23 октября 2011 г.

Статистика

Я тут провел исследование.
По данным ГАИ в Росии 45 млн. единиц автотранспорта.
В 2011 году произошло 14 тыс. ДТП.
В них погибло 20 тыс. человек.
Ранено 180 тыс. В сумме примерно 200 тыс. жертв. Значит на 1 аварию приходится 2 убитых и 18 раненых.
---------------------
А авиакатастроф в 2011 году произошло всего 19.
И погибло в них 136 человек. Значит на 1 авиакатастрофу гибнет 13 человек.
____________
Вопрос знатокам:
ЧТо опаснее авто или самолеты?

пятница, 21 октября 2011 г.

Сублимация

Написание диссертации, как и любой другой нелегкий труд, вызывает какие-то изменения в голове. Я потерял интерес к вещам, которые меня раньше веселили или помогали убивать время. Посидеть в интернете, посмотреть веселые картинки, приколы, смешные видео - теперь это уже не то. Нет, я не прекратил посиделки, но пропало получаемое ранее удовольствие.

Четыре месяца назад я стал меньше уделять время на чтение утренних новостей в интернете, потом прекратил почти полностью. Время необходимое на написание поглощало все. Когда все было закончено, я мог спокойно вечером почитать что хотел, но потребность пропала. Да зачем это вообще нужно? Эти забитые по завязку сайты с картинками и видео, о которых необязательно вспомнят через несколько лет, находятся в таком мультимножественном и продублированном виде, чтобы, сидя в офисах за мощным файерволом, планктон мог прыгать с одного зеркала на другое, пока его не закрыли злые админы и качать-качать-качать. При этом он частенько забывается, что ему нравится сама гонка за запретным и прятки с начальником, а не содержание сайтов. Проекты по зарабатыванию денег с выскакивающими окнами бессмысленны, когда они не нужны и целевая аудитория (то есть я) покидает их. Они конечно же выживут, крутились как-то без меня, прокрутятся и дальше.

Для таких сайтов очень бы подошел какой-нибудь специальный девайс. Я жду, когда на смену современным компьютерам придут гибриды мобильника и нетбука. Супер машинка со встроенным модемом и антенной сотового интернета. Уже не нетбук, потому что кнопки меньше, но и не мобила с qwerty-клавиатурой, потому что процессор быстрый. Сел в сортире, открыл его, покрутил новости, послушал музыку, отсортировал (слово-то какое подходящее) фотографии, почитал книжку. Идеальная вещица, для бегства от поисков глубинного смысла в жизни - всегда с тобой, всегда поможет. Видел в нете что-то похожее на прототип, но пока это еще телефон.

Возвращаясь к первой теме сообщения, сообщаю, что пытаюсь жить по новому. Все уже не будет таким как раньше. Раньше я писал какие фильмы смотрел, название, дату просмотра, короткий комментарий. Еще вел список чтения. Публиковал эти списки на сайте, регулярно обновлял его. Пользовался списками дел. Организовывал жизнь. Эти дела по приоритету, эти потом, это для удовольствия. Для интереса вел сайт на бесплатном яндексе. Качал фильмы и сериалы. Сейчас это уже не нужно. Будущим диссертантам следует знать, что их ждут большие перемены. Если в жизни набралось много шелухи, то придется заняться просеиванием. Удовольствие нельзя получить по плану. Кайф - это эмоции, которые в окно между 17-00 и 20-30 не впишешь. Важные дела возникают сами по себе и притягивают, даже когда на них не обращаешь внимание. Текучка никуда не девается, никогда. Списки - иллюзия контроля. Жизнь - это хаос, где все элементы снуют туда-сюда, плавают в пространстве, сталкиваются или слипаются. Их взаимодействия как раз определяются внутренней природой каждого элемента. И приводят к изменениям в хаосе, постоянно его поддерживая. Стабильное неравновесие.

И я просто человек, который не может жить по плану. Такие ведь есть, не так ли?

воскресенье, 16 октября 2011 г.

Про спящую красавицу

Смотрел только что спящую красавицу. От Джулии Ли. Скажу сразу - этот фильм говно. Если есть возражения или вопросы, то на них исчерпывающие ответы можно найти в кинопоиске на странице фильма. Я с теми, кто высказал там свое мнение, солидарен чуть менее, чем полностью.

суббота, 15 октября 2011 г.

Мораль и нравственность

Гулял на свадьбе. Знаете, есть такая традиция посыпать деньгами, конфетами и орехами на дорогу и на самих молодых. А по традиции эту мелочь подбирают детишки. Кто сколько наберет, тому больше и достанется. А еще у празднующих есть другая традиция, уже современная, - всюду возить с собой шампанское. Я с интересом наблюдал, как на шампанское покушались алкоголики. Не успели к загсу приехать, как к ящику тут приклеился какой-то темный человек. Его быстренько прогнали. Тоже ведь традиция.

Когда приехали в кафе, где нас уже ждали, тамада и гости выстроились в строй для посыпания. К ним еще присоединились местные дворовые детишки. После того как на дорогу молодоженам покидали мелочь и медленно поднимались в кафе, один из гостей дал одному мальчишке десятку.

Позже во время веселья или в перерыве я оказался среди участников и слушателей в разговоре о том, что кто-то дал десятку ребенку. Одна замужняя барышня возмущалась, ну зачем детям деньги, ну, зачем он ее дал. Я удивился. Какое ей дело до чужого кошелька? Хочет - дает, хочет - не дает. А детям деньги нужны, на них жвачки со сникерсами покупают. Еще ими мамы расплачиваются в магазинах за вещи и продукты.
Тут подключился ее муж. Цитирую: “Если бы мой сын принес домой деньги, я бы ему такого леща устроил!” Молодец! После этого он не только скажет тебе, что еще принес деньги домой, но и подкорректируетнекоторые пункты в ваших отцово-сыновних отношениях. Будет сына знать, как папаня деньги любит!

А теперь мои мысли. Где-то прочитал, что мир идет в сторону нравственности и аморальности. Суть вот в чем, ходить голым аморально, а брызгать слюной из-за парада нудистов - безнравственно. Но судя по событиям на свадьбе, мир никуда не идет. Он как был высокоморален, так и остался. Как хотели запретить, так и хотят, нет, не все, но то громкая часть собрания, которая кричит во все голосовые связки о том, что правильно, а что нет. Другая часть поддерживает или воздерживается. Те, кто не пытается возражать и спорить, остаются самыми нравственными людьми. Больше бы таких...

среда, 12 октября 2011 г.

Там, где нет логики, присутствуют эмоции

Вчера смотрел очень интересный фильм. Да такой захватывающий, что он не позволил мне подглядывать в другой ноутбук и лазить в интернете. Люблю под шумок поискать чего-нибудь. Последнее время смотрел магазины с пистолетами и револьверами, а также про арбалеты интересовался. Но вчера я был на других сайтах по рабочим делам. А про оружие упомянул потому что оно играло не последнюю роль в фильме который я смотрел.

Это был “Красный штат” Кевина Смита. Толстого небритого очкарика с выражением на лице будто его хотят посадить на стул с огромной кнопкой. От такого режиссера я не ожидал ничего подобного, что есть в этом фильме. Обычно у него комедии, глум, троллинг и т.п. Но настолько сильного и ни разу не смешного фильма от Кевина я вижу в первый раз.

Для пояснения придется пересказать фильм, даже если не хочется этого делать. Обещаю сильно не расходиться и обильно смочить сухое изложение сочными комментариями.

Итак дело происходит в маленьком уголке оплота добра и справедливости всего мира - в Американском городке с одноэтажными домиками. Там все хорошо. Зрителя не нагружают панорамными сценами города и тяжелыми буднями обывателей. Мир прост, там мамы возят сынов из школы, школота сидит в интернете и чатится с возможными кандидатками для потери девственности. Три однокашника берут мамину тачку и едут на посвящение в мужчины. По пути они задевают чью-то машину, которая оказывается принадлежит шерифу городка. Сам гарант спокойствия городка в это время получал удовольствие в этой машине, но ребята ему кайф обломали. Мало этого они еще засекли его с никем иным как с другим мужчиной. Ужос то какой! Шериф ясное дело расстроился - жене он яс-дело говорить о грехах не собирался. И это изменило судьбу тех ребят и нескольких других персонажей в плохую сторону. Тем временем, пока шериф скрывал горе от сослуживцев, мальчишки приехали к честной давалке, а она их напоила чем-то, наверное клофелином. Малость перепутала пиво с лекарствами. Ребятки грохнулись в обморок, а когда очнулись, то оказались в церкви. Но не на покаянии, а у фанатиков-гомофобов, да еще к ним присоединился четвертый бедолага. Увидев, как одного из них пристрелили под благословение настоятеля, они дотюкали, что носители духовности будут настаивать на их гомосексуальности и решили делать ноги. Два из них нашли способ побегать от похитителей. Но святоши тоже быстро перебирали ногами и догнали одного. Бедолага спрятался в комнате под завязку набитой оружием, схватил автомат и перед смертью успел забрать с собой одного фанатика. Второй парень лазил по нычкам и катакомбам, пока не приехали спасатели. Теперь подробно о последних. Грешный шериф долго мучался перед тем как что-то сделать, и таки придумал. Сообщил в Агенство национальной безопасности! Оттуда приехал крутой дядька с блютусом в ухе, айфоном в кармане и мохнатой лапой в виде десятка вооруженных до зубов оперативников на паре лендроверов и БМП-шке. Тут на них выбегает еще живой агнец, радостный такой, что удалось удрать хотя бы на улицу. И его подстреливает из ружья шериф. Ведь вооруженных террористов надо подстреливать, не так ли? Крутой дядька-антитеррор надавал голубому люлей и вовремя, потому что на него тут же посыпался дождь из свинца. Фанатики увидали правительственных агентов и открыли по ним огонь. В агонии перестрелки дядька позвонил начальству и ему сказали - всех террористов в полиэтиленовые мешки. Пока суть да дело в церквушке одна из молоденьких прихожанок решила стать героиней - вывести детишек из под перекрестного огня и сообщить на телевидение о правительственном беспределе. Для чего ей понадобился в помощники последний живой заложник. Эк, я быстро назвал его заложником! Да вы то не придирайтесь, он сам себя так назвал. У них видимо рефлекс такой, если попал в перестрелку и остался без пушки, значит заложник. Пока молодежь общалась и договаривалась, спецназ уже пошел во двор и наши переговорщики вышли на свет, где их при слове телевидение и беспредел пристрелили, обоих. У ребят из SWAT тоже есть рефлексы! После этого на небесах затрубил горн, фанатики побросали оружие и торжественно вышли к спецназовцам. А чем закончился их разговор агент национальной безопасности будет рассказывать начальству.

Вот такая вот получилась у Кевина Смита взрывная смесь. Вчера я сидел после просмотра и офигевал. Да-да, просто офигевал. Это сейчас отошел и пересмотрел сюжет и свои эмоции. Видимо Кевин очень-очень хороший манипулятор. Составил такую кашу, которая может задеть кого угодно. Каждый кадр в этом фильме просто шедевр по эмоциональному напряжению. Тут и либералы, и демократы, а иже с ними республиканцы с консерваторами будут пыхтеть и брызгать слюной во все стороны, крутить туда сюда гайки законов и законопроектов. Конечно же этот фильм просто вброс, вброс говна на вентилятор. А еще он напоминает мне как Незнайка сидел в кинотеатре и смотрел такую же кашу.

Тут даже разбирать не нужно откуда ноги растут. Америка страна огромная, с кучей контрастов. Можно набрать примеров и крайностей и натыкать их в фильм. Не суммировать и усреднять, а так этот пессимум и этот. Но вряд ли такая ситуация может сложиться на самом деле, маловероятно, чтобы возникла такая концентрация отрицательных факторов и происходили самые негативные последствия. Хотя, если деньги липнут к деньгам и слава липнет к славе, то почему дерьмо не слипнется с дерьмом в большой дерьмовый ком? Насколько это возможно?

Вот такие вот кино и мысли.

среда, 5 октября 2011 г.

Подход к покупкам

Был летом на конференции в Нижнем Новгороде. Все включено, вино, доклады, постеры, общение, экскурсии, неформальные посиделки. В общем понравилось. Расскажу одну историю, что там случилась.

Я познакомился с одной из иногородних коллег и разговорился о жизни у нас и у них в Вологде, стоя за бокалом чего-то крепкого (чая наверно). Ну как полагается сначала про погоду, затем местной еде, потом про китайские тряпки, затем о айфонах. Дошло дело до развлечений. А какие у них были развлечения? Оказалось такие же как у меня - в магазины прогуляться, на новые безделушки посмотреть. А что еще в большом городе делать, ведь выбираться из него долго? Только они оказались более продвинуты, чем я. Заранее узнавали, где скидки на товары и мероприятия, и топали туда. Шли в интернет (правда, кто туда не ходит сейчас?), брали купоны на скидку в Вологде на сайте скидок Купонатор, и попадали на мероприятие. Я удивился такому подходу к отдыху, но потом все понял. Бесплатный отдых приятен, но тоже надоедает. А вот когда ты записался на какое-то мероприятие или выбрал покупку, то уже хошь-нехошь пойдешь и потратишь денежки.

Еще она рассказала, что они с мужем почти все покупки за последние три месяца сделали с помощью этого вебсервиса, попали на несколько рекламных акций и распродаж. Потом она мне расхваливала свою футболку и материал, из которой он сделан, мне стало немного скучно, потому что я мало в этом понимаю.

Так вот оказывается как мы сытно живем, что даже покупать ничего не хочется. Только если в инете узнаем про скидки, тогда и идем в магазины.