среда, 23 февраля 2011 г.

О безопасности в интернете и школе злословия

Как-то на работе мне довелось присутствовать при обсуждении передачи "Школа злословия" с участием в ней Евгения Касперского. Поскольку я не пользуюсь телевизором по причине его отсутствия. То заинтересовался. Судя по рассказу, Касперский весьма интересный мужчина, а вот ведущие Татьяна Толстая и Авдотья Смирнова это две таких Новодворских, при этом они сопровождаются очень резкими эпитетами. Я многими правдами и неправдами нашел эту передачу за полчаса, скачал за пять минут и посмотрел. Впечатлений от нее у меня появилось много.
Ну, во-первых Касперский, а видел я его впервые, умный и интересный мужик. Во-вторых, Таня и Дуся вовсе не дурочки. Их работа в том и состоит, чтобы спровоцировать гостя на какие-то действия. Желательно на противоречивые фразы, крик, спор и т.д. Я поделился этими впечатлениями на работе, чем расстроил многих. Уж не знаю чем, но скорее всего неприятно увидеть, что твою точку зрения не разделяют подчиненные.
Меня заинтересовала идея Касперского. Она, как я понял, состоит в том, что в интернете должна быть безопасность. Т.е. правила поведения по аналогии с правилами дорожного движения. Интернет не должен быть выхлопной трубой для кого бы то ни было. Если в нем нет цензуры и все разрешено, то там найдут себе пристанище многие опасные субъекты и организации. Сеть как инфраструктура всего мира, подобно транспортной сети, должна обрести свои правила и протоколы безопасности. Каждому пользователю надо иметь удостоверение или уникальный ключ, по которому он сможет менять информацию в сети. Читать ради себя, пожалуйста, анонимно. Но комментировать или публиковать, извините, покажите паспорт. А вот насчет компьютерной инфраструктуры предприятий промышленности, экономики, энергетики должно вестись самое жесткое правило безопасности.
Вот так.

воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Ни о чем

Неоднократно вспоминал Олдоса Хаксли и его творение "Дивный новый мир". Почему? Да потому что в этой книге все возможные детали и ньюансы хорошо продуманы. Не знаю как такого можно добиться. Наверно в долгих спорах и дискуссиях. А затем записыванием или запоминанием того, что было сказано. Лично я не переслушываю записанные беседы. Разве, что после разговора с божим человеком. И то это было один раз.
Бывает занят чем-нибудь, какой-нибудь рутиной, переливаешь из пустого в порожнее, мозги отключены от реальности, занимаются своими делами. Им всегда есть что делать. Потом поворачиваешься и во взгляд случайно попадает нечто, от чего внезапно появляется озарение. Увиденное накладывается на то, что в памяти, и наступает просветление. В Дивном мире существовали умиральни или умирарии, на подобие крематориев. Только тамошним людям обеспечивали телевизор, музыку, радио, приятное настроение и удобную кровать. Смерть считалась обычным делом. Такой же частью жизни как и рождение. Увидев, уже не помню в каком кино, дом пристарелых, я сравнил первый со вторым. Ну и польза вышла в сторону современности. Там не было мальчишек-визитеров, которые должны учиться привыкать к смерти.
Кстати, о просветлении. Работали над научной проблемой. В эксперименте добавляли к реагент и смотрели как меняются свойства материала. Если точнее, то оценивали как усуществляется просветление (мутность), и по этому свойству делали далекоидущие выводы. Подготовка занимает приблизительно минут тридцать. Когда же все было готово, то инициатор эксперимента пришла и с нетерпением спрашивает: Ну, что? А я ей отвечаю: Пойдемте, Марь Иванна, достигнем просветления. Еще через полчасика переживающие сотрудники интересовались: И что? А я им: Просветления не достигли, придется отрабатывать еще одно воплащение с плохой кармой. Ученые тоже шутят.
ЗБС - т.е. заменитель буйно страсти, весьма интересная вещь. Потому что она дает объяснение, почему человек бывает недоволен тем, что его все устраивает. Необходимые встряски под присмотром врача. Не зря же мне говорила одна женщина-психолог, что если ты достигаешь определенного мира с окружающей средой, оставь себе маленькую отдушину. Пусть это будет кто-угодно, но не такой чтобы ты из-за него устраивал войну. Уборщица, соседи-поросята, маленькое неудобство по пути на работу.

суббота, 12 февраля 2011 г.

Холестерин и депрессия

Когда-то я писал про холестерин, витамин Д и суперлекарство ресвератрол. Ресвератрол показал свою истинную панацею. Стоит дорого, а толку мало.
В плане холестерина ситуация изменилась на увеличение белых камней на чаше весов. Нашел статью опубликованную три года назад во французском журнале L'Encephale. Жаль, что текст доступен только на французском языке. Однако, есть научные базы данных, где собираются аннотации если не ко всем то ко многим опубликованным статьям.
Итак, в абстракте четко сказано, что из-за некоторых диет могут возникнуть проблемы с мозгами. Недостаток незаменимых жирных кислот в пище вызывает нарушения в работе мозга. У детишек вызывает нарушения в развитии их детского мозга.
Логика физиологии выглядит так: больше жирных кислот, приводит в большему содержанию холестерина в мембранах и как следствие меньшему содержанию холестерина в крови. По последнему говорят, что холестерин повышен или понижен.
В начале прошлого века в пищевом рационе омега-3 жирные кислоты были замещены на омега-6 жирные кислоты из-за замещения рыбы на другие формы мясных продуктов.
Статистика говорит, что существует зависимость между большим количеством рыбного мяса в пище и пониженнием депрессивных и суицидальных состояний у людей. Однако, это не последнее в своей инстанции подтверждение.
Целая когорта исследователей проводила наблюдения, но не на депрессивных субъектах, и вывела связь между содержанием холестерина в плазме крови и деспрессивными состояними. Некоторые результаты показали прямую связь, другие нет. Кстати, при клиническом лечении суицидальных и депрессивных состояний наблюдается значительное увеличение общего холестерина в анализах.
Исследования популляций принимающих лекарства для снижения липидов обнаружили увеличение смертности как от суицида, так и от случайных обстоятельств. Психиатрические пациенты показывают пониженный холестерин среди тех, кто пытался покончить с жизнью в сранении с теми, кто нет.
Кроме холестерина омега-3 жирные кислоты также связаны с депрессивными состояниями. Также наблюдаются изменения в биохимических процессах, особенно в активации систем ответа на воспаление. Метаболиты этой системы вызывают дальнейшее разрушение пока еще имеющихся липидов. Это происходит поскольку сами метаболиты являются производными жирных кислот. Омега-6 кислоты предшественники простагландинов - гормонов боли, тогда как омега-3 ингибиторы их образования. Соответственно, омега-3 связаны с нехорошими процессами при депрессии, с одной стороны как компоненты мембран нервных клеток и с другой стороны, как предшественники сигналов о воспалении, препятствующие работе нервных клеток. Антидепрессанты же в свою очередь могут действовать как антагонисты воспалительных метаболитов и ферментов их образующих.
Резюме.
Ученые, сложив все данные вместе, сделали гипотезу о том, что жирные кислоты могут играть роль в развитии и лечении депрессии. Но им как всегда нужно провести больше исследований, чтобы лучше оценить применение этих биохимических факторов в течении депрессивных заболеваний.
Что собственно и правильно, не прыгать же из одной крайности в другую. Мы уже давно живем без ожидаемого количества незаменимых кислот. Уже привыкли. И как-то справляемся. Если что-то менять, то надо делать это медленно.

среда, 9 февраля 2011 г.

Молекула счастья

Продолжение темы серотонина. У женщин белка отвечающего за обратный захват серотонина в нейроны меньше чем у мужчин, а так же у женщин рецепторов серотонина и их вариаций гораздо больше чем у мужчин. Такая вот арифметика. Если где-то прибудет, то где-то убудет. Смысл в этом простой. большое количество рецепторов может вызвать очень сильную реакцию. Потому то реактивные, то есть женщины имеют недостаток белка для обратного захвата серотонина. Чтобы не убить себя. Элементарно, Ватсон! Вот почему женское настроение скачет от плюса к минусу по десятку раз за день. А у мужчин все нормально весь день.
Хотя, нет, стоп! Надо разобраться с тем что такое рецепторы серотонина, белки обратного захвата серотонина и что это дает для фаркмакологии.
Мы все слышали, что фармацевтов обвиняют в создании новых вирусов и болезней, чтобы продавать лекарства на лечение этих болезней. И что программистов антивирусников винят в появлении новых вирусов. Мол у них в одной комнате пишут вирусы, а в другой антивирусы. Это из разряда баек для самоудовлетворения, чтобы не думать про свои ошибки. Это очень помогает от расстройств, которые в свою очередь связаны с серотонином. Кто не слышал про Прозак или про Золофт? Благодаря фильму с Кристиной Риччи о Прозаке киноманы наслышаны. Прозак и серотонин связаны друг с другом очень тесным образом. Серотонин - один из медиаторов, передатчиков сигналов от одной нервной клетки к другой. Одна выбрасывает серотонин в окружающую среду, другая клетка его захватывает. На последней находятся рецепторы серотонина. Однако, чтобы постоянно не синтезировать эту молекулу счастья, нервные клетки осуществляют обратный захват серотонина и используют его по второму кругу, и даже по третьему, и более. За это отвечают белки обратного захвата серотонина. Ими регулируется концентрация серотонина в мозге. И именно от них меняется настроение. Антидепрессанты блокируют обратный захват серотонина, тем самым поднимая человеку настроение. Почему же тогда депрессию нельзя вылечить одной таблеткой. Такое расстройство, нежелание себя заставить что-то сделать, видение плохого во всем, что окружает, развивается у человека не за один день. Это запутанный и долгий процесс. Нельзя уснуть счастливчиком, а проснуться лузером по жизни. Хотя может и можно, окончательно утверждать не берусь. Лечение антидепрессантами длится годами. Больного пытаются вытащить на свет, но если он сам не барахтается, то тело все равно утонет обратно. Потому что мозги у него не умеют получать удовольствие.
Много серотонина еще более вредно, чем депрессия. Серотониновый синдром - это такое состояние организма человека, которое вызванное очень большим количеством серотонина. СС - очень крупная неприятность с кучей прибамбасов и бонусов в виде диареи, тремора конечностей, высокой температуры, галлюцинаций, рвоты. СС появляется когда смешивают лекарства. Антидепрессанты плюс таблетки от головной боли. Но не анальгетики. И те, и другие продаются по рецепту врачей. Лечится к сожалению пока только симптоматически, грубо говоря врачи лишь помогают организму самому справиться с проблемами.
Чтобы не впасть в депрессию я занимаюсь чем-нибудь интересным. Пишу в блог например. Читаю, что написал и мне становится весело.

вторник, 8 февраля 2011 г.

Неадкветность

Фильм попался веселый. Смотришь его и видишь, что все герои полусонные. Вид у них такой. Глаза еле держат открытыми. И это на тебя действует. Смотришь, сидишь или лежишь - полуспишь. А затем вдруг какая-нибудь фраза или ситуация и смеешься как сумашедший. Веселый фильм попался, веселый. А все благодаря кинопоиску. Заглянул на него и краем глаза посмотрел на ДиВиДи в магазине, где и заметил два фильма. Один "Неадекватные люди", о котором речь шла сейчас. А второй - "Любовь и другие лекартва". Кстати о нем можно сказать тоже самое, но с точностью наоборот. Смеешься и смеешься, а затем задумываешься, мда, не легко жить как того хочется.
Давно не заходил на кинопоиск, чтобы подобрать фильм для вечернего отдыха. А вот тут случайно повезло. Случайность, она - вещь в жизни полезная.
А по случайности я посоветовал знакомому поискать фильмы на том же кинопоиске. Говорю, ты найди такой который тебе понравился. А рядом будет список рекомендаций похожих фильмов. Ну он не долго думая нашел "Бумер". А под катом стоит фильм "Брат". Тут то он чуть не подпрыгнул на стуле. Кричит - этот фильм запрещен к показу. Это нацизм...
Это было очень неадекватно с его стороны. И кто бы мог подумать. Лично я не заметил никакого нацизма в Братьях. Скорее толерантность, примирение, согласие и любовь к ближнему.

вторник, 1 февраля 2011 г.

Влюбленность

Она имеет свои причины. Влюбленным легче придти к горизонтальному положению. С этой цели, Love - это энергетически выгодное и очень экономящее время биохимическое событие. А еще это очень похоже на обсессивно-компульсивное расстройство, по-русски, невроз навязчивых состояний.
Карта распросторанения этого заболевания очень интересна. Очень много случаев ОКР в РФ, Южной Америке, Африке и Мексике. Вряд ли случайно такое распределение по странам с темпераментными людьми.
В развитии как ОКР, так и влюбленностей играет роль серотониновая система. Точнее ее индивидуальные вариации и отклонения. У мужчин и у женщин эти системы имеют четко выраженные различия, что может служить объяснением разных линий поведения и даже психиатрических предрасположенностей. Помимо романтических чувств, серотониновая система вовлечена в такие процессы и явления как аппетит, сон, секс, влечение, импульсивность, депрессия, беспокойство, алкоголизм, аутизм и даже спиритуалистические наклонности. А еще серотониновая система мозга - это мишень для воздействия лекартв-антидепрессантов.