суббота, 14 марта 2009 г.

Живые диски

Я провел эксперимент с несколькими дистрибутивами линукса, называемых не иначе как LiveCD. И вот что у меня получилось!

LiveCD - это дистрибутив софта, не требующий установки на жесткий диск. Он прекрасно работает даже при малом объеме оперативной памяти. Эта возможность позволяет дилерам или разработчикам софта рекламировать свои продукты без присутствия специалиста инсталлятора. Однако, если в этот диск накидать антивирусов и чистильщиков, то можно заниматься спасением компьютера от эпидемии вирусов.
Просто как табуретка: вставил диск, почистил комп и перезагрузился. Готов почти новый сверкающий своей чистотой Windows. Или при поломке операционной системы можно перенести все данные из "Моих документов" и "Рабочего стола", на флэшку или на ту часть диска, которая не будет отформатирована.
Эта идея мне очень понравилась и я нашел применение тем линуксам, которые скачал в интернете, когда было свободное время.
Я использовал дистрибутивы:
SOAD 3.0 (suse on active diet)
Официальный сайт | Скачать
• FedoraCore 9 i686 Live
Официальный сайт | Скачать (через торрент)
• gOS (good OS) 3.1 Gadgets
Официальный сайт | Скачать (через торрент)
• openGEU 8.04-1
Официальный сайт | Скачать

Качество работы и эффективность оценивал по способности подключаться к интернету, богате инвентаря, понятности и управляемости. А так же по способности читать и записывать в разделах формата Windows и Linux.

Итоги и результаты

SOAD 3.0
Расшифровывается как suse on active diet. А появился этот дистр от того, что кому-то умелому стало обидно за отсутствие в openSUSE рабочей среды Enlightenment. Он напрягся, организовал сервер и сайт, потом выложил свои сборки линукса. Такое случается везде и всегда. Любые группы и течения раскалываются на мелкие.
Но старания для меня вышли в пустую. SOAD не захотел работать. Я от него отказался.

OpenGEU
Еще один дистр от любителей среды Enlightenment, только в основе лежит Ubuntu. Не совсем живой диск. Была только консоль в режиме инсталляции. Не годится.

Fedora Core 9
Синяя и красивая рабочая среда. Все работает, даже инет, инвентарь богат. Но чтение работает, а вот запись нет. Не пишет он в разделах linux и windows. Может я чего-то не понял. Но разбираться в этом времени не было.

gOS 3.1 Gadgets
Загрузилась без проблем. Своеобразный вид и оформление, но пишет и читает файлы в Windows-разделе. Почему это в линуксе не получилось, я не знаю? Сказали, что нет прав доступа. Этот gOS подойдет для спасения данных на компе с поломанной форточкой.

Мне почему-то хотелось, чтобы заработала FC9 или что-нибудь из E-дистрибутивов. последние интересуют меня все больше и больше. Наверное, надоел интерфейс KDE/GNOME или Windows, который я каждый день вижу на работе. Захотелось романтики.

Постовой
Нашел интересный Блог об Ферруме. Есть статьи о линукс, интернет и софте.
Мой отец увлекся фотошопом. Ему очень пригодится сайт с уроками фотошоп - http://photoshopium.com/. Они конечно на английском, но по картинкам все понятно.

четверг, 12 марта 2009 г.

Flock

Flock - это весьма оригинальный браузер с встроенными возможностями работы в социальных сетях и вебсервисах. Таких как онлайн-фото и видео, блоги, RSS. Еще он умеет посылать почту и сохранять закладки на специальных сайтах.
Браузер работает на таком же движке, что и Firefox, но отличается всеми этими встроенностями. Браузер существует довольно давно. Я использовал его еще, когда не появились в интернете вебсервисы и сам "флок" мало отличался от оперы и огнелиса. Был только чуть быстрее них.
Что же имеет Flock сейчас? Он подходит интернет-зависимым людям, потому что может все необходимое. А именно, собирает новости друзей из социальных сетей, публикует фотографии и видеоклипы, пишет в блоги, ищет снимки по темам и меткам в крупных фото-стоках. И конечно же читает новости-обновления и сохраняет все в закладки.
В общем хорошая штука, но когда я переустановил систему, то потерял Flock и спокойно обхожусь без него.
Постовой
Уфа - Акция "Пиши, общайся, не скучай - призы за это получай!"