суббота, 14 февраля 2009 г.

Как сделать научный доклад?

Перед молодым ученым рано или поздно ставится задача выступить перед публикой с результатами своей работы. Для кого-то это уже нормально, для кого-то в новинку. Последний вариант как раз был моим. Пришлось не мало потрудиться, чтобы подготовиться для выступления. Благо, что есть опыт поколений. Случайно нашел статью, как нужно готовиться к научному докладу. Результаты перевода и собственного опыта подготовки описаны ниже, а первоисточник находится здесь Tips for Preparing Scientific Presentations.
***
Соглашаясь на публичное выступление, вы должны сознавать ответственность перед аудиторией. Это значит, что выступление должно быть интересным и информативным. Если вы не сможете пойти на такой ответственный шаг, вам следует отказаться от приглашения выступить перед публикой.
Публичное выступление страх номер один, а смерть всего лишь шестой.
Первый шаг при подготовке к выступлению - узнать как можно больше о будущей аудитории. Какой большой будет группа? Есть ли в ней эксперты в вашей области? Если это смешанная группа экспертов из разных областей, то каково их соотношение? Если в составе группы будут слушатели не знакомые с вашей тематикой, то каковы их возраст и уровень образования?
Если в группе эксперты в вашей области, то вы можете говорить с ними на своем языке, можете увлечь их своими знаниями и энтузиазмом. Если нет, то учтите это и прибавьте в доклад небольшой обзор по теме или вводную часть, чтобы аудитория легче вас понимала. Посвятите половину или две трети времени доклада на это.
Эксперты оценят то, как можно подать уже известный материал для неэкспертов в вашей области. Используйте обороты, "другими словами" или "по аналогии" на протяжении всего доклада, особенно в местах изобилующими техническими деталями и терминами.

Конференции
Если выступаете в программе конференции или среди множества докладов, то оцените, как ваш доклад согласуется и соотносится с другими докладчиками. На чем сфокусирована программа, на определенной дисциплине или она является междисциплинарной? Будут ли на ней выступления сходные или относящиеся к вашему? Какое место в очереди занимает ваш доклад? Как представлен ваш доклад - кратко или обширно? Каков размер комнаты, где будет проходить презентация?
Содержание
Первичная цель научного доклада — проинформировать или проинструктировать. Все остальное — выходящее.
Подготовка
Вопросы, которые помогут при подготовке черновика доклада.
Почему другие ученые будут заинтересованы? Как можно увлечь кого-то своей темой без знаний и введения? Как другие дисциплины и области исследований могут использовать информацию из вашего доклада?
Достоинство любого успешного научного доклада - это его доходчивость. Чтобы сделать свой доклад доходчивым, его следует хорошо организовать и логически структурировать. Доклад должен иметь введение, основную часть и заключение. Язык — как можно более лаконичный. Аудитория из-за непонятных терминов утомляется, раздражается и отвлекается от темы. Если докладчик говорит плохо, то его слушают меньше, больше смотрят на его рисунки и слайды.
Написание черновика
Хорошая речь имеет введение, содержание и заключение. Проверяйте ценность каждого слова. Помните, что вы пишите для ушей, а не для глаз. Используйте простые, яркие слова. Избегайте чрезмерным употреблением технического стиля в докладе. Упрощайте фразы. Сжимайте предложения. Сложные предложения трудны для восприятия. Никогда не используйте длинное слово, когда его можно заменить коротким. Если можно удалить слово без потери смысла, то сделайте это. Из определения научная речь содержит много данных и полезно суммировать их. Это лучше сделать в заключении.
Оформление
Не стоит злоупотреблять разнообразием цвета и шрифта.
Не более двух картинок на слайд.
Оставляйте больше свободного белого пространства.
Не делайте мелкий текст. Если нужно дать много текста, то разбейте его на несколько слайдов.
Нехватка времени
Готовьте речь меньше, чем на 30 минут. Вам потребуется подготовиться для выступления или могут произойти неожиданные ошибки или накладки. Никогда не говорите аудитории, что на этом месте вы хотите закончить выступление. Это показывает, что вы не адекватно подготовились.
Практика, практика, практика
Проверьте свое выступление, попросив своего друга или коллегу послушать вас. Или пусть это сделает тот человек, который даст честную и конструктивную оценку. Один из наилучших способов самооценки — записать свой доклад на пленку и посмотреть его, оценивая ошибки. Недостаток практики будет виден аудитории и он будет интерпретирован как недостаток ответственности, профессионализма и/или компетенции.
Форма одежды
Научные семинары и встречи более свободны чем встречи банкиров или юристов
Обсуждение, ответы на вопросы
Если аудитория не задает вопросы, то вам нужно стимулировать их на это.
Повторяйте или перефразируйте вопрос спрошенный у вас. Его могут просто не слышать в аудитории. Однако, его могут не понять. Отвечайте просто и прямо. Не обманывайте и не вертитесь. Не теряйте самоконтроля. Если кто-то спрашивает, то что вы объяснили во время доклада, ответьте на этот вопрос тоже.

Кроме этого полезного документа я нашел и другие, но они по сути содержания не отличались от предыдущего. Что собственно не ухудшает их, а становится дополнением. Можно погуглить их по следующим фразам: «Effective research presentations», «The best method for presentation of research results». Также, в подготовке пригодится, если повезет найти книгу «Craft of Scientific Presentations» автор - Michael Alley, выпушенную в 2003 году.

четверг, 12 февраля 2009 г.

Watchmen и другое

Марк Миллар нарисовал Wanted.
Алан Мур - Watchmen.
Френк Миллер - Sin City.
Ричард Старк - The Hunter.
Ричард Метсон написал роман - I Am Legend (The Omega Man).

Список можно продолжать пока не кончатся все фильмы поставленные по книге или по комиксу (не комиксу, а графическому роману). Правда только исходники этих я имел возможность лицезреть и читать. И это было очень интересно. Так как некоторые сцены из комикса в фильме более расширены, а другие моменты наоборот сжаты. И было интересно сравнивать.
Скоро выйдет на экраны Watchmen или как их еще называют - Хранители. Я даже не знаю, что придумают сценаристы в этом фильме. Автор комикса ведь не очень любит экранизации. И самой плохой экранизацией считает "300" Френка Миллера сделанную Заком Снайдером.
Мнение автора Wanted мне неизвестно. Но получилось очень интересно. Все-таки комикс - это комикс, а фильм адаптировали на существующие стереотипы в мире: офисный клерк воспитывает в себе характер. А кто его не воспитывает в себе?
Вот Старка и Метсона переделали довольно конкретно. Правда есть режиссерская версия Расплаты. И мне она понравилась. Очень близко к рассказу, очень. Но Метсон написал Омегамэн в 50-х годах прошлого столетия. Его нужно под наше время загримировать. А так вампиры остаются вампирами.
Среди прочих комиксов про суперхиро Хранители выделяются тем, что герой не один и герои запрещены в своем мире. По комиксу они не все доберутся до финала. Мне очень интересно как это произойдет в фильме.

суббота, 7 февраля 2009 г.

Книжка по генетике

Геном
Автор: Мет Ридли.


Чем больше читал, тем было интереснее.
Интересно пишет автор про серотонин и сахар. Это отлично объясняет почему сладкое снимает стресс.
Я и раньше был промозглым биологом. А после этой книги стал еще более. Хотя надо оговориться, что не не совсеми пунктами и утверждениями автора я согласен. Не один и не два раза я ловил момент, когда кончается редукционизм и идет лишь мнение автора. Что сам автор не оговаривает. Похоже на грубую и хитрую манипуляцию сознанием. Чувствуешь себя в подставе. Надеюсь, что я не прав. И это всего лишь ошибка автора книги.
А так в общем рекомендую всем, кто интересуется наукой, и тем, кто просто любознателен.
В этой книжке вы сможете найти ответы на многие вопросы про гены и почему эта тема очень актуальна.

четверг, 5 февраля 2009 г.

Идеальный рабочий стол

Попытка сделать великолепное рабочее пространство внутри компьютера скорее несет более внешний характер. Порядок на столе, все вещи на своих местах, ничего лишнего. Внутри компа инвентарь тоже должен быть ограничен.
Хорошо, что есть всякие туториалы и помогающие штуки в интернете. Есть одно такое место HowtoForge.com, на которое я набрел в поисках помощи по установке сервера на OpenSUSE. На Мандриве это прошло на ура. Я писал об этом некоторое время назад.
А вот на новой системе как-то не получилось. Ни сервер, ни база данных, ни язык обработчик. То есть установить получилось, но настроить сложнее, чем это кажется и как пишут. В общем фиговый из меня программист. И линуксоид тоже.
Зато я нашел хорошее описание про то, как сделать Perfect Desktop. Мне эта идея очень понравилась и я решил сделать тюнинг своей системы. Но я не следовал в точности всем инструкциям.
Во-первых, не использовал Live-CD.
Во-вторых, мой инвентарь меньше. А именно так:
Графика
GIMP (Photoshop)
F-spot (менеджер фотографий)
Eye of GNOME (быстрый просмотр картинок)
Inkscape (векторная графика)

Интернет
Firefox (как же в интернет идти если не с самым безопасным браузером ;-)
Flash player (аксессуар)
Evolution (святое)
Monsoon (а вы думаете есть только один торрент-клиент?)
Pidgin (аська)
Skype (комментарии?...)

Офис
OpenOffice Package (а где же писать этот пост?)
Adobe Reader (PDF)
Evince (PDF и dejavu)
Planner (чтобы управлять своими проектами)

Мультимедиа
Banshee (музыкальный центр)
Totem (Мистика)
Sound-Juicer (музыко-выжималка из дисков)
Brasero (аналог NERO)
Multimedia-codecs (аксессуары для видео и аудио)

Программирование
Nvu (люблю верстать html)
Bluefish (на мой взгляд лучше, чем Nvu)

Другое
Консоль терминала (это власть над компом)
Java (толком не знаю что за ерунда, но не повредит)
Доступ в NTFS-разделы ( то есть на виндоуз)
Tomboy (быстро чиркнуть заметку и в блокнот)
Fileroller (архиватор)
Baobab (вещь особенная, визуально диск увидеть можно)
Beagle (это гугль на родном компе)
Midnight Commander (Менеджер с большой буквы)
gedit (текстовый редактор)
gcalc (калькулятор)

Установил и запустил. Дистрибутив был OpenSUSE 11.0. Но как всегда произошло нечто.
Чертов линукс не мог нормально установиться. Случилась какая-то ошибка. Я конечно знал, что что-то пойдет не так, ведь проверка записанного диска донесла об наличии ошибок в записи файлов. Но это меня не остановило. Самое главное это бросить семя. Или загрузить ядро. А потом поставить, что нужно. С менеджером программного обеспечения Yast дополнительные компоненты это не проблема.
Сначала нужно было настроить подключение к интернету. Немного плясок с бубном и я в матрице.
Затем скачать необходимые кодеки для фильмов и музыки. Отсюда http://opensuse-community.org/codecs-gnome.ymp.
Третье. Импортировал старые письма в почту Evolution. Фото в F-spot. Закладки в Firefox. И старые заметки в Tomboy.
И так для души оформление с проекта elementary-project.com.
В общем я остался доволен.
Пользуйтесь помощью в интернете.

Постовой.
Нашел в сети Аренду серверов. Наверное лучше мне купить отдельный сервер и оплатить настройку раз у самого руки кривые.
А тем временем гаджеты завоевывают мир.

воскресенье, 1 февраля 2009 г.

Мистика

О том, как нужно каталогизировать и организовать домашние коллекции и библиотеки, каждый решает сам. Вот я и поставил на полку два фильма рядом друг с другом.
"Жатва" и "1408".
Два умника, рационалисты и разрушители мифов. Она занимается религией и чудесами. Он призраками и легендами отелей. Но жизнь преподносит им неожиданности, с которыми не справиться методом рационального мышления и логики.
Мне понравилось, как Хилари Суонк объясняет чудеса библейские и необъяснимые явления. Всего два случайных события вклинившихся в сеть экологических связей Древнего Египта, а именно красная водоросль в Ниле и песчаная буря, зато какой резонанс. Сейчас климат просто непредсказуем и причины этого следует искать в делах прошлых. Церковники будут с полным основанием говорить, что эти напасти за грехи наши. Но это не так. кризисы и катаклизмы были всегда и приводили к другим кризисам.
Джон Кьюсак запомнился в "Корпорация Война". Кстати, кто-нибудь задумывался над значением числа 13? Ведь 1408 в сумме как раз получается. Простая нумерология или магия чисел.
И весьма символично, я бы сказал. Похоже на времена НКВД, когда политических сажали по статье 58. Их еще тогда называли бешеными собаками. Вышинский так выражался.
Почему 13 - чертова дюжина?
Когда люди поклонялись солнцу, еще не было богов с человеческим лицом и характером. Символ жизни, тепла и света, добра. И альтернатива -луна - ночь, тьма и смерть. Лунные сутки - 28 дней. Один оборот вокруг Земли - 28 дней. 365 делим на 28, получаем 13,03. Получается, что в году 13 лун.
Должны быть следовательно и жрецы бога Луны кроме бога Солнца. Работа у них была наверное тяжелая, ночная. Бледная кожа, красные глаза, раздраженность, усталость от постоянного лунатизма. Народ их побаивался, мрачных и злых. А потом появились черти и дюжина к ним пошла.